46° TROFEO "BEPPE VIOLA" - Bologna FC 1909 U17 vs Italia Lega Pro U17 4-5 dtr

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 840 volte
Fonte: beppeviola-arco.it
© Alessandro Paoli
© Alessandro Paoli

Nella 1ª giornata del Girone A della fase a gironi eliminatori della 46ª edizione del Torneo Internazionale Under 17 - Trofeo "Beppe Viola" l'Italia Lega Pro Under 17 del CT Daniele Arrigoni vince per 5-4 dopo i tiri di rigore contro la formazione Under 17 del Bologna FC 1909 del tecnico Emanuele Troise.

46° TORNEO INTERNAZIONALE UNDER 17 - TROFEO "BEPPE VIOLA"

GIRONI ELIMINATORI

GIRONE A

1ª GIORNATA
Ore 13:00 - Atalanta BC U17 vs SSC Napoli U17 3-2
Ore 13:00 - Bologna FC 1909 U17 vs Italia Lega Pro U17 0-0 (4-5 dtr)

CLASSIFICA
1° - Atalanta BC U17 - 3 punti - PG: 1 - V: 1 - P: 0 - S: 0 - GF: 3 - GS: 2 - DR: +1
2° - Italia Lega Pro U17 - 2 punti - PG: 1 - V: 0 - P: 1 - S: 0 - GF: 0 - GS: 0 - DR: 0
3° - Bologna FC 1909 U17 - 1 punto - PG: 1 - V: 0 - P: 1 - S: 0 - GF: 0 - GS: 0 - DR: 0
4° - SSC Napoli U17 - 0 punti - PG: 1 - V: 0 - P: 0 - S: 0 - GF: 2 - GS: 3 - DR: -1

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti

TABELLINO

46° Torneo Internazionale Under 17 - Trofeo "Beppe Viola" - Fase a gironi eliminatori - Girone B - 1ª Giornata

Giovedì 9 Marzo 2017 - ore 13:00

Campo Sportivo di Chiarano (TV)

Bologna FC 1909 U17 vs Italia Lega Pro U17 0-0 (4-5 dtr)

BOLOGNA FC 1909 U17 (4-3-3) : Bruzzi; Mantovani (36' Grandini), Calzolai, Busi (C), Piccardi; Wickbold (54' Cassandro), Satalino (46' Cerretelli), Mutti (46' Sdaigui); Mazza (36' Pirreca), Tovalieri (46' Uhunamure), Stanzani (36' Tanoh).
A disp.: Tomić (GK), Cerretelli, De Lucca.
All.: Troise.
 

ITALIA LEGA PRO U17 (3-5-2) : Alborghetti; Micheli, Cassaghi, Vitale; Della Morte, Gianelli, Poledri (C), Bardini, Corradini (46' Maroni); Rodolfi (54' Sokhna), Galeandro (60' Maffini).
A disp.: Corvi (GK), Santini, Castellani, Cella, De Simone, Sarli.
All.: Arrigoni.
 

Arbitro: Sig. Omar Mahili di Arco Riva.
Assistente 1: Sig. Dibbo Manuel Gomes di Arco Riva.
Assistente 2: Sig. Marcantonio Giannone di Arco Riva.

Marcatori: nessuno.
Sequenza tiri di rigore: Busi (Bologna FC 1909 U17) parato, Gianelli (Italia Lega Pro U17) parato, Sdaigui (Bologna FC 1909 U17) rete, Bardini (Italia Lega Pro U17) fuori, Cassandro (Bologna FC 1909 U17) traversa, Poledri (Italia Lega Pro U17) rete, Uhumure (Bologna FC 1909 U17) rete, Sokhna (Italia Lega Pro U17) rete, Cerretelli (Bologna FC 1909 U17) rete, Maffini (Italia Lega Pro U17) rete, Pirreca (Bologna FC 1909 U17) rete, Cassaghi (Italia Lega Pro U17) rete, Calzolai (Bologna FC 1909 U17) parato, Micheli (Italia Lega Pro U17) rete.

Ammoniti: Busi (Bologna FC 1909 U17), Galeandro (Italia Lega Pro U17), Gradini (Bologna FC 1909 U17), Micheli (Italia Lega Pro U17).
Espulsi: nessuno.

Note: recupero 2'pt, 3'st.

Spettatori: nd.