UNDER 17 - I convocati del CT Arrigoni per il 47° Trofeo "Beppe Viola"

02.03.2018 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 509 volte
Fonte: lega-pro.com
© Alessandro Paoli
© Alessandro Paoli

La Lega Pro, tramite il proprio sito ufficiale (lega-pro.com), ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Lega Pro Under 17 convocati dal CT Daniele Arrigoni per la 47ª edizione del Trofeo "Beppe Viola" - Trofeo Internazionale Under 17 in programma dall'8 al 13 marzo in provincia di Trento.






 

47° TROFEO "BEPPE VIOLA" - TROFEO INTERNAZIONALE UNDER 17

FASE A GIRONI

GRUPPO A
Atalanta BC U17
SS Lazio U17
UC Sampdoria U17
Italia LND U17

GRUPPO B
Hellas Verona FC
AC Milan
Torino FC
Rappresentativa Allievi CR Trentino Alto-Adige

GRUPPO C
Bologna FC 1909 U17
Brøndby IF U17
Italia Lega Pro U17
AS Roma U17

GRUPPO D
US Arco 1905 Allievi
AC Chievo Verona U17
SSC Napoli U17
FK Partizan U17

1ª GIORNATA (Giovedì 8 Marzo 2018)
Ore 13:00 - Brøndby IF U17 vs Bologna FC 1909 U17, Campo Sportivo di Riva del Garda (TN)
Ore 15:15 - AS Roma U17 vs Italia Lega Pro U17, Campo Sportivo di Riva del Garda (TN)

2ª GIORNATA (Venerdì 9 Marzo 2018)
Ore 13:00 - Brøndby IF U17 vs Italia Lega Pro U17, Campo Sportivo "US Arco 1905" di Arco (TN)
Ore 15:15 - AS Roma U17 vs Bologna FC 1909 U17, Campo Sportivo "US Arco 1905" di Arco (TN)

3ª GIORNATA (Sabato 10 Marzo 2018)
Ore 13:00 - Bologna FC 1909 U17 vs Italia Lega Pro U17, Campo Sportivo "Sergio Chiarani" di Romarzollo (TN)
Ore 15:15 - Brøndby IF U17 vs AS Roma U17, Campo Sportivo "Sergio Chiarani" di Romarzollo (TN)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Domenica 11 Marzo 2018)
S1) Ore 13:00 - Vincente Girone A vs Vincente Girone B, Campo Sportivo "US Arco 1905" di Arco (TN)
S2) Ore 15:15 - Vincente Girone C vs Vincente Girone D, Campo Sportivo "US Arco 1905" di Arco (TN)

FINALE (Martedì 13 Marzo 2018)
Ore 18:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Campo Sportivo "US Arco 1905" di Arco (TN)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della Lega Pro (lega-pro.com):

PORTIERI
Burigana (Calcio Padova), Meneghetti (Pordeonone Calcio), Tononi (FC Südtirol-Alto Adige)

DIFENSORI
Acampora (Calcio Padova), Barbero (AC Cuneo 1905), Bertocchi (UC AlbinoLeffe), Maccabruni (Carrarese Calcio), Mori (AC Reggiana 1919), Nardini (Pordenone Calcio), Palmiero (AC Reggiana 1919), Petri (AS Livorno Calcio), Zavan (Calcio Padova)

CENTROCAMPISTI
Carponi (SS Teramo Calcio), Carrese (Piacenza Calcio 1919), Massaro (SS Juve Stabia), Riminucci (AC Rimini 1912), Sessa (US Alessandria Calcio 1912), Tiepolato (Calcio Padova)

ATTACCANTI
Cassano (AC Reggiana 1919), Moro (Calcio Padova), Rodolfi (UC AlbinoLeffe), Sueva (Cosenza Calcio)