UNDER 17 - I convocati del CT Arrigoni per l'XI Lazio Cup

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 734 volte
Fonte: lega-pro.com
© lega-pro.com
© lega-pro.com

La Lega Pro, tramite il proprio sito ufficiale (lega-pro.com), ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Lega Pro Under 17 convocati dal CT Daniele Arrigoni per l'XI Torneo Internazionale Giovanile Lazio Cup in programma dall'8 al 12 maggio nel Lazio.







 

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della Lega Pro (lega-pro.com):

PORTIERI
Nannelli (AS Libertas Lucchese 1905), Sellitto (AC FeralpiSalò), Tononi (FC Südtirol-Alto Adige)

DIFENSORI
Acampora (Calcio Padova), Angeli (AC Cuneo 1905), Bertocchi (UC AlbinoLeffe), Fornasaro (Calcio Padova), Isola (AS Libertas Lucchese 1905), Lo Schiavo (US Triestina Calcio 1918), Maccabruni (Carrarese Calcio), Mingozzi (Santarcangelo Calcio), Palmiero (AC Reggiana 1919), Petri (AS Livorno Calcio), 

CENTROCAMPISTI
Carrese (AC Piacenza Calcio 1919), Cristini (AC FeralpiSalò), Massaro (SS Juve Stabia), Tiepolato (Calcio Padova), Zavan (Calcio Padova)

ATTACCANTI
Cassano (AC Reggiana 1919), Porrino (Casertana FC), Sueva (Cosenza Calcio), Zanon (FC Südtirol-Alto Adige)

XI TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE LAZIO CUP

FASE A GIRONI

GIRONE A
US Sassuolo Calcio
ASD Villalba Ocres Moca
Rīgas Futbola Skola
Ternana Unicusano Calcio

GIRONE B
Italia LND U17
SS Lazio
FK Šachtar
USD Tor di Quinto

GIRONE C
B Italia U17
FC Crotone
Valcomino
FK Krasnodar

GIRONE D
Italia Lega Pro U17
CAF Canadian Academy of Futbol
Torino FC
Frosinone Calcio

1ª GIORNATA (Martedì 8 Maggio 2018)
Ore 11:00 - Italia LND U17 vs FK Šachtar, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 15:00 - B Italia U17 vs Valcomino, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Ore 15:00 - Italia Lega Pro U17 vs Torino FC, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 15:30 - SS Lazio vs USD Tor di Quinto, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 17:00 - ASD Villalba Ocres Moca vs Ternana Unicusano Calcio, Campo Sportivo di Villalba (RM)
Ore 17:30 - CAF Canadian Academy of Futbol vs Frosinone Calcio, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - FC Crotone vs FK Krasnodar, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Ore 19:00 - US Sassuolo Calcio vs Rīgas Futbola Skola, Campo Sportivo di Villalba (RM)

2ª GIORNATA (Mercoledì 9 Maggio 2018)
Ore 11:00 - Italia LND U17 vs USD Tor di Quinto, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 15:00 - B Italia U17 vs FK Krasnodar, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Ore 15:00 - CAF Canadian Academy of Futbol vs Torino FC, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 15:30 - FK Šachtar vs SS Lazio, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 17:00 - US Sassuolo Calcio vs Ternana Unicusano Calcio, Campo Sportivo di Villalba (RM)
Ore 17:30 - Italia Lega Pro U17 vs Frosinone Calcio, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - FC Crotone vs Valcomino, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Ore 19:00 - Rīgas Futbola Skola vs ASD Villalba Ocres Moca, Campo Sportivo di Villalba (RM)

3ª GIORNATA (Giovedì 10 Maggio 2018)
Ore 11:00 - FK Šachtar vs USD Tor di Quinto, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 15:00 - US Sassuolo Calcio vs ASD Villalba Ocres Moca, Campo Sportivo di Villalba (RM)
Ore 15:00 - B Italia U17 vs FC Crotone, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Ore 15:00 - Torino FC vs Frosinone Calcio, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 15:30 - Italia LND U17 vs SS Lazio, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Ore 17:30 - Ternana Unicusano Calcio vs Rīgas Futbola Skola, Campo Sportivo di Villalba (RM)
Ore 17:30 - Italia Lega Pro U17 vs CAF Canadian Academy of Futbol, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - FK Krasnodar vs Valcomino, Campo Sportivo di Casalattico (FR)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE (Venerdì 11 Maggio 2018)
Q1) Ore 12:00 - Vincente Girone A vs Seconda Girone B, Campo Sportivo di Villalba (RM)
Q2) Ore 12:00 - Vincente Girone B vs Seconda Girone A, Campo Sportivo "Tintisona" di Paliano (FR)
Q3) Ore 12:00 - Vincente Girone C vs Seconda Girone D, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
Q4) Ore 12:00 - Vincente Girone D vs Seconda Girone C, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)

SEMIFINALI (Sabato 12 Maggio 2018)
S1) Ore 11:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Campo Sportivo di Casalattico (FR)
S2) Ore 11:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Campo Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)

FINALE (Sabato 12 Maggio 2018)
Ore 21:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "Benito Stirpe" di Frosinone (FR)