UNDER 19 - I convocati del CT Arrigoni per il 40° Trofeo "Angelo Dossena"

03.06.2016 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: Lega-Pro.com/trofeodossena.it
© Alessandro Paoli
© Alessandro Paoli

La Lega Pro, tramite il proprio sito ufficiale (Lega-Pro.com), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Lega Pro Under 19 del CT Daniele Arrigoni per la 40ª edizione del Trofeo "Angelo Dossena" in programma da martedì 7 a domenica 12 giugno in Lombardia.

40° TROFEO "ANGELO DOSSENA"

GIRONE A
Atalanta BC
FC Internazionale
Italia Lega Pro U19
Juventus FC

GIRONE B
US Cremonese 1903
AC Milan
Torino FC
Valencia CF

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA (Martedì 7 Giugno 2016)
Ore 21:00 - Italia Lega Pro U19 vs FC Internazionale, Crema (CR) [Girone A]
Ore 21:00 - Valencia CF vs AC Milan, Offanengo (CR) [Girone B]
Ore 21:00 - Juventus FC vs Atalanta BC, San Paolo (BS) [Girone A]
Ore 21:00 - Torino FC vs US Cremonese 1903, Cremona (CR) [Girone B]

2ª GIORNATA (Mercoledì 8 Giugno 2016)
Ore 21:00 - Italia Lega Pro U19 vs Juventus FC, Fiorenzuola d'Arda (PC) [Girone A]
Ore 21:00 - Valencia CF vs Torino FC, Crema (CR) [Girone B]
Ore 21:00 - FC Internazionale vs US Cremonese 1903, Vaiano Cremasco (CR) [Girone A]
Ore 21:00 - AC Milan vs US Cremonese 1903, Quinzano d'Oglio (BS) [Girone B]

3ª GIORNATA (Giovedì 9 Giugno 2016)
Ore 21:00 - Italia Lega Pro U19 vs Atalanta BC, Caravaggio (BS) [Girone A]
Ore 21:00 - Valencia CF vs US Cremonese 1903, Sergnano (CR) [Girone B]
Ore 21:00 - FC Internazionale vs Juventus FC, Crema (CR) [Girone A]
Ore 21:00 - AC Milan vs Torino FC, Lodi (LO) [Girone B]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Sabato 11 Giugno 2016)
S1) Ore 20:00 - Vincente Girone A vs Seconda Girone B, Stadio "G. Voltini" di Crema (CR)
S2) Ore 22:00 - Vincente Girone B vs Seconda Girone A, Stadio "G. Voltini" di Crema (CR)

FINALE (Domenica 12 Giugno 2016)
Ore 21:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "G. Voltini" di Crema (CR)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della Lega Pro (Lega-Pro.com):

PORTIERI
Guadagnin (Bassano Virtus 55 ST), Spadi (AS Pro Piacenza 1919)

DIFENSORI
Chelini (AC Prato), Demetz (FC Südtirol-Alto Adige), Diana S. (AS Martina Franca 1947), Forni (US Cremonese 1903), Gambardella (Mantova FC), Gentile (US Alessandria 1912), Pizza (AC FeralpiSalò), Romagnoli (SS Robur Siena)

CENTROCAMPISTI
Gaudio (Nuova Cosenza Calcio), Greselin (AS Giana Erminio), Salciccia (US Ancona 1905), Straudi (FC Südtirol-Alto Adige), Tini (SS Teramo Calcio)

ATTACCANTI
Bragadin (AS Lucchese Libertas 1905), Capristo (US Lecce), Dammacco (SS Matera Calcio), Ravasio (UC AlbinoLeffe), Sciancalepore (Bassano Virtus 55 ST)