IX LAZIO CUP - Il calendario della manifestazione. B Italia U16 inserita nel Girone B
L'organizzazione dei Tornei Internazionali Giovanili Lazio Cup, tramite il proprio sito ufficiale (TorneoLazioCup..it), ha reso noto il calendario della IX Lazio Cup riservata alla categoria Under 16.
La B Italia Under 16 del CT Massimo Piscedda è stata inserita nel Girone B insieme ai pari categoria dell'Albania Under 16, ai dilettanti dell'ASD Cassino Calcio 1924 ed ai professionisti della SSC Napoli.
IX LAZIO CUP
GIRONE A
ACF Fiorentina
Reggina Calcio
AS Roma
ASD Città di Valmontone
GIRONE B
Albania U16
ASD Cassino Calcio 1924
B Italia U16
SSC Napoli
GIRONE C
Cina U16
Frosinone Calcio
FC Internazionale
ASD Katane Soccer
CALENDARIO
FASE A GIRONI
1ª GIORNATA (Martedì 17 Maggio 2016)
Ore 17:00 - Cina U16 vs ASD Katane Soccer, Stadio Comunale di Ferentino (FR) [Girone C]
Ore 17:00 - ACF Fiorentina vs Reggina Calcio, Centro Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR) [Girone A]
Ore 17:30 - SSC Napoli vs Albania U16, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 20:30 - B Italia U16 vs ASD Cassino Calcio 1924, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 20:30 - Frosinone Calcio vs FC Internazionale, Stadio Matusa di Frosinone (FR) [Girone C]
Ore 20:30 - ASD Città di Valmontone vs AS Roma, Stadio Comunale di Valmontone (RM) [Girone A]
2ª GIORNATA (Mercoledì 18 Maggio 2016)
Ore 17:00 - ASD Katane Soccer vs FC Internazionale, Stadio Comunale di Ferentino (FR) [Girone C]
Ore 17:30 - SSC Napoli vs B Italia U16, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 18:00 - AS Roma vs Reggina Calcio, Centro Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR) [Girone A]
Ore 20:30 - ASD Cassino Calcio 1924 vs Albania U16, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 20:30 - Frosinone Calcio vs Cina U16, Stadio Matusa di Frosinone (FR) [Girone C]
Ore 20:30 - ASD Città di Valmontone vs ACF Fiorentina, Stadio Comunale di Valmontone (RM) [Girone A]
3ª GIORNATA (Giovedì 19 Maggio 2016)
Ore 17:00 - Frosinone Calcio vs ASD Katane Soccer, Stadio Comunale di Ferentino (FR) [Girone C]
Ore 17:30 - SSC Napoli vs ASD Cassino Calcio 1924, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 17:30 - ASD Città di Valmontone vs Reggina Calcio, Stadio Comunale di Valmontone (RM) [Girone A]
Ore 20:30 - B Italia U16 vs Albania U16, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR) [Girone B]
Ore 20:30 - FC Internazionale vs Cina U16, Stadio Matusa di Frosinone (FR) [Girone C]
Ore 20:30 - AS Roma vs ACF Fiorentina, Stadio Comunale di Valmontone (RM) [Girone A]
FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
SEMIFINALI (Venerdì 20 Maggio 2016)
S1) Ore 15:00 - Vincente Girone A vs Vincente Girone B, Centro Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
S2) Ore 15:00 - Vincente Girone C vs Migliore Seconda, Campo Sportivo "Piergiorgio Tintisona" di Paliano (FR)
Qualora la "Migliore Seconda" appartenesse al Girone C:
S1) Ore 15:00 - Vincente Girone A vs Migliore Seconda, Centro Sportivo "Capo i Prati" di Fiuggi (FR)
S2) Ore 15:00 - Vincente Girone B vs Vincente Girone C, Campo Sportivo "Piergiorgio Tintisona" di Paliano (FR)
FINALE (Sabato 21 Maggio 2016)
Ore 11:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "Gino Salveti" di Cassino (FR)