I convocati del CT Panico per il Torneo delle Nazioni 2019

19.04.2019 12:30 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 15 convocati dal CT Patrizia Panico per il Torneo delle Nazioni 2019 - Trofeo "Schmucher" in programma dal 27 aprile al 4 maggio tra Friuli-Venezia Giulia (Italia), Austria e Slovenia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Bonucci (FC Internazionale), Manzari (ACF Fiorentina)

DIFENSORI
Biagetti (ACF Fiorentina), Bozzolan (AC Milan), Cagia (Genoa CFC), Catena (AS Roma), Missori (AS Roma), Prati (ACF Fiorentina), Regonesi (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
Accornero (Genoa CFC), Alesi (AC Milan), Biral (Atalanta BC), Bonavita (FC Internazionale), Ndour (Atalanta BC), Pagano (AS Roma), Palella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Mancini (LR Vicenza Virtus), Rossi (AC Milan), Stabile (Atalanta BC), Turco (Juventus FC)

TORNEO DELLE NAZIONI 2019 - TROFEO "SCHMUCHER"

FASE A GIRONI

GIRONE A
Inghilterra U15
Italia U15
Qatar U15
Repubblica Ceca U15

GIRONE B
Emirati Arabi Uniti U15
Giappone U15
Russia U15
Turchia U15

GIRONE C
India U15
Messico U15
Slovenia U15
USA U15

GIRONE D
Austria U15
FYR Macedonia U15
Norvegia U15
Portogallo U15

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA
Sabato 27 Aprile 2019
Ore 11:00
 - Austria U15 vs Norvegia U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 11:00 - FYR Macedonia U15 vs Portogallo U15, Hermagor (Austria)
Ore 19:00 - Italia U15 vs Inghilterra U15, Gradisca d'Isonzo (GO)

Domenica 28 Aprile 2019
Ore 15:30
 - USA U15 vs India U15, Palmanova (UD)
Ore 18:00 - Giappone U15 vs Turchia U15, Latisana (UD)
Ore 18:00 - Russia U15 vs Emirati Arabi Uniti U15, Torviscosa (UD)
Ore 18:00 - Slovenia U15 vs Messico U15, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)
Ore 18:30 - Repubblica Ceca U15 vs Qatar U15, Palmanova (UD)

2ª GIORNATA (Lunedì 29 Aprile 2019)
Ore 12:00
 - Austria U15 vs FYR Macedonia, Klagenfurt (Austria)
Ore 14:00 - Portogallo U15 vs Norvegia U15, Klagenfurt (Austria)
Ore 17:00 - Messico U15 vs India U15, Bilje (Slovenia)
Ore 18:00 - Giappone U15 vs Russia U15, Cesarolo (VE)
Ore 18:00 - Italia U15 vs Repubblica Ceca U15, Cormons (GO)
Ore 18:00 - Inghilterra U15 vs Qatar U15, Marano Lagunare (UD)
Ore 18:00 - Slovenia U15 vs USA U15, Nova Gorica (Slovenia)
Ore 18:00 - Turchia U15 vs Emirati Arabi Uniti U15, Romans d'Isonzo (GO)

3ª GIORNATA (Martedì 30 Aprile 2019)
Ore 17:00
 - Austria U15 vs Portogallo U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 17:00 - Messico U15 vs USA U15, Vipava/Vipacco (Slovenia)
Ore 17:00 - Norvegia U15 vs FYR Macedonia, Arnoldstein (Austria)
Ore 17:00 - Slovenia U15 vs India U15, Tolmin/Tolmino (Slovenia)
Ore 18:00 - Giappone U15 vs Emirati Arabi Uniti U15, Cesarolo (VE)
Ore 18:00 - Italia U15 vs Qatar U15, Monfalcone (GO)
Ore 18:00 - Inghilterra U15 vs Repubblica Ceca U15, Carlino (UD)
Ore 18:00 - Turchia U15 vs Russia U15, Rivignano (UD)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Giovedì 2 Maggio 2019)

FINALI (Sabato 4 Maggio 2019)