I convocati del CT Rocca per il 14° Torneo della Nazioni

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 6232 volte
Fonte: FIGC/torneodellenazioni.com
© Getty Images
© Getty Images

La FIGC, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 15 convocati dal CT Antonio Rocca per il 14° Torneo delle Nazioni in programma dal 24 aprile al 1° maggio.

14° TORNEO DELLE NAZIONI

GRUPPO A
Emirati Arabi U15
Giappone U15
Italia U15
Portogallo U15

GRUPPO B
Austria U15
Croazia U15
Malesia U15
Messico U15

GRUPPO C
Inghilterra U15
Russia U15
Slovenia U15
USA U15

FASE ELIMINATORIA

1ª GIORNATA
Lunedì 24 Aprile 2017
Ore 12:00
 - Austria U15 vs Croazia U15, Klagenfurt am Wörthersee (Austria)
Ore 14:00 - Messico U15 vs Malesia U15, Klagenfurt am Wörthersee (Austria)

Martedì 25 Aprile 2017
Ore 17:00
 - Inghilterra U15 vs Russia U15, Vipava/Vipacco (Slovenia)
Ore 17:30 - Giappone U15 vs Emirati Arabia U15, Lignano Sabbiadoro (UD)
Ore 17:30 - Italia U15 vs Portogallo U15, Gradisca d'Isonzo (GO)
Ore 17:30 - Slovenia U15 vs USA U15, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)

2ª GIORNATA (Mercoledì 26 Aprile 2017)
Ore 12:00
- Austria U15 vs Malesia U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 14:00 - Croazia U15 vs Messico U15, Kötschach-Mauthen (Austria)
Ore 17:00 - Russia U15 vs USA U15, Vipolže/Vipulzano (Slovenia)
Ore 17:30 - Portogallo U15 vs Emirati Arabi U15, Ronchi dei Legionari (GO)
Ore 18:00 - Italia U15 vs Giappone U15, Gorizia (GO)
Ore 18:00 - Slovenia U15 vs Inghilterra U15, Nova Gorica (Slovenia)

3ª GIORNATA (Giovedì 27 Aprile 2017)
Ore 11:00 - Italia U15 vs Emirati Arabi U15, Gradisca d'Isonzo (GO)
Ore 11:00 - Portogallo U15 vs Giappone U15, Cervignano (UD)
Ore 12:00 - Malesia U15 vs Croazia U15, Hermagor-Pressegger See (Austria)
Ore 14:00 - Austria U15 vs Messico U15, Hermagor-Pressegger See (Austria)
Ore 17:00 - Inghilterra U15 vs USA U15, Precenicco (UD)
Ore 17:00 - Slovenia U15 vs Russia U15, Bilje (Slovenia)

SEMIFINALI (Sabato 29 Aprile 2017)

1°/4° POSTO
Ore 17:00 - Vincente Gruppo A vs Vincente Gruppo C, Cormons (GO)
Ore 17:00 - Vincente Gruppo B vs Migliore Seconda, Gorizia (GO)

5°/8° POSTO
Ore 14:00 - 2ª Classificata Gruppo A/B/C vs 2ª Classificata Gruppo A/B/C, Arnoldstein (Austria)
Ore 17:00 - 3ª Classificata Gruppo A vs 3ª Classificata Gruppo B, San Giorgio di Nogaro (UD)

8°/12° POSTO
Ore 17:00 - 3ª Classificata Gruppo C vs 4ª Classificata Gruppo A, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)
Ore 17:00 - 4ª Classificata Gruppo B vs 4ª Classificata Gruppo C, Vipolže/Vipulzano (Slovenia)

FINALE (Lunedì 1° Maggio 2017)

1°/2° POSTO

Ore 16:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Gradisca d'Isonzo (GO)

3°/4° POSTO
Ore 11:00 - Vincente S3 vs Vincente S4, Fiumicello (UD)

5°/6° POSTO
Ore 11:00 - Vincente S5 vs Vincente S6, Rivignano (UD)

7°/8° POSTO
Ore 11:00 - Vincente S7 vs Vincente S8, Bilje (Slovenia)

9°/10° POSTO
Ore 11:00 - Vincente S9 vs Vincente S10, Ajdovščina/Aidussina (Slovenia)

11°/12° POSTO
Ore 11:00 - Vincente S11 vs Vincente S12, Miren/Merna (Slovenia)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gasparini (Udinese Calcio), Vitale (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Calafiori (AS Roma), Dimarco (FC Internazionale), Giosuè (AC Milan), Panada (Atalanta BC), Pirola (FC Internazionale), Spina (Juventus FC)

CENTROCAMPISTI
Capone A. (AC Milan), Guerini (Torino FC), Marrazzo (SSC Napoli), Renault G. (Atalanta BC), Trimboli (UC Sampdoria), Viviani (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Cancello (FC Internazionale), Caricati (Novara Calcio), Conti G. (Genoa CFC), Laghi (AC Cesena), Lipari (Empoli FC), Reda (Atalanta BC)