I convocati del CT Rocca per il 25° Torneo delle Nazioni

19.04.2018 20:30 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 7420 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 15 convocati dal CT Antonio Rocca per il 25° Torneo delle Nazioni in programma dal 24 aprile al 1° maggio.







 

25° TORNEO DELLE NAZIONI

FASE A GIRONI

GIRONE A
Croazia
ERJ Macedonia
Italia
USA

GIRONE B
Emirati Arabi Uniti
Giappone
Inghilterra
Repubblica Ceca

GIRONE C
Messico
Romania
Russia
Slovenia

GIRONE D
Austria
Costa Rica
Norvegia
Portogallo

1ª GIORNATA
Martedì 24 Aprile 2018
Ore 12:00
- Costa Rica vs Austria, Klagenfurt (Austria)
Ore 14:00 - Portogallo vs Norvegia, Klagenfurt (Austria)
Ore 17:30 - Italia vs USA, Gradisca d'Isonzo (Italia)

Mercoledì 25 Aprile 2018
Ore 17:00 - Russia vs Romania, Tolmin (Slovenia)
Ore 18:00 - Emirati Arabi Uniti vs Repubblica Ceca, Cormons (Italia)
Ore 18:00 - ERJ Macedonia vs Croazia, Aquileia (Italia)
Ore 18:00 - Inghilterra vs Giappone, Carlino (Italia)
Ore 18:15 - Slovenia vs Messico, Ajdovščina (Slovenia)

2ª GIORNATA (Giovedì 26 Aprile 2018)
Ore 10:45
- Italia vs Croazia, Gorizia (Italia)
Ore 10:45 - USA vs ERJ Macedonia, Cervignano (Italia)
Ore 17:00 - Austria vs Norvegia, Kötschach (Austria)
Ore 17:00 - Costa Rica vs Portogallo, Arnoldstein (Austria)
Ore 17:00 - Slovenia vs Russia, Miren (Slovenia)
Ore 17:30 - Inghilterra vs Emirati Arabi Uniti, Lignano (Italia)
Ore 17:30 - Messico vs Romania, Santa Croce (Italia)
Ore 17:30 - Repubblica Ceca vs Giappone, Rivignano (Italia)

3ª GIORNATA (Venerdì 27 Aprile 2018)
Ore 10:45 - Italia vs ERJ Macedonia, Gradisca d'Isonzo (Italia)
Ore 10:45 - USA vs Croazia, Monfalcone (Italia)
Ore 17:00 - Austria vs Portogallo, Kötschach (Austria)
Ore 17:00 - Costa Rica vs Norvegia, Hermagor (Austria)
Ore 17:00 - Russia vs Messico, Vipava (Slovenia)
Ore 17:00 - Slovenia vs Romania, Vipolze (Slovenia)
Ore 17:30 - Emirati Arabi Uniti vs Giappone, Latisana (Italia)
Ore 17:30 - Inghilterra vs Repubblica Ceca, Rivignano (Italia)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Domenica 29 Aprile 2018)
Ore 17:00 - Semifinale 13°/16° posto, Vipolze (Slovenia)
Ore 17:00 - Semifinale 13°/16° posto, Miren (Slovenia)
Ore 17:00 - Semifinale 9°/12° posto, Nova Gorica (Slovenia)
Ore 18:00 - Semifinale 9°/12° posto, Ruda (Italia)
Ore 18:00 - Semifinale 5°/8° posto, Palazzolo dello Stella (Italia)
Ore 18:00 - Semifinale 5°/8° posto, Lignano (Italia)
Ore 18:00 - Semifinale 1°/4° posto, Torviscosa (Italia)
Ore 18:00 - Semifinale 1°/4° posto, Fiumicello (Italia)

FINALI (Martedì 1° Maggio 2018)
Ore 11:00 - Finale 15°/16° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 13°/14° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 11°/12° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 9°/10° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 7°/8° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 5°/6° posto (da definire)
Ore 11:00 - Finale 3°/4° posto (da definire)
Ore 16:00 - Finale 1°/2° posto, Gradisca d'Isonzo (Italia)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gerardi (FC Internazionale), Priori (FC Internazionale)

DIFENSORI
Barba (SSC Napoli), Cepele (FC Internazionale), Citi (AC Milan), Grassi (Atalanta BC), Moraschi (Atalanta BC), Mulazzi (Juventus FC), Zanotti (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Ballabio (FC Internazionale), Berto (Atalanta BC), Giorgi (Juventus FC), Giovane (Atalanta BC), Pisapia (Juventus FC), Scandurra (AS Roma), Zuccon (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Bonetti (Juventus FC), Magazzù (FC Internazionale), N'Gbesso (AC Milan), Rosa (Atalanta BC)