I convocati del CT Rocca per il Torneo di Natale

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 6425 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio il sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco degli 88 calciatori dell'Italia Under 15 convocati dal CT Antonio Rocca per il Torneo di Natale 2017 in programma dall'8 al 10 dicembre.

TORNEO DI NATALE 2017

1ª GIORNATA (Venerdì 8 Dicembre 2017)
Ore 11:00 - Squadra A vs Squadra B
Ore 15:00 - Squadra C vs Squadra D

2ª GIORNATA (Sabato 9 Dicembre 2017)
Ore 11:00
- Squadra A vs Squadra C
Ore 15:00 - Squadra B vs Squadra D

3ª GIORNATA (Domenica 10 Dicembre 2017)
Ore 10:00
- Squadra B vs Squadra C
Ore 11:20 - Squadra A vs Squadra D

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Baietti (SSC Napoli), Desplanches (AC Milan), Fusco (Cagliari Calcio), Gerardi (FC Internazionale), Luci (ACF Fiorentina), Moretti (SS Lazio), Rigon (Venezia FC), Ruggiu (Bologna FC 1909)

DIFENSORI
Balesini (AC Milan), Barba (SSC Napoli), Barbetta (US Sassuolo Calcio), Bolcano (Genoa CFC), Bracaglia (Frosinone Calcio), Campaner (UC Sampdoria), Cavallini (US Sassuolo Calcio), Ceresoli (Atalanta BC), Chiarlone (UC Sampdoria), Citi (AC Milan), Evangelisti (AS Roma), Farucci (FC Bari 1908), Ghilardi (ACF Fiorentina), Grassi (Atalanta BC), Lofoco (ACF Fiorentina), Lotti (AS Livorno Calcio), Lucchesi (Juventus FC), Mantovani (Bologna FC 1909), Marenda (US Cremonese 1903), Moracchioli (Novara Calcio), Moraschi (Atalanta BC), Mulazzi (Juventus FC), Nesci (Genoa CFC), Panariello (Bologna FC 1909), Paoloni (ACF Fiorentina), Peruchetti (FC Internazionale), Pollina (Trapani Calcio), Saggiorno (AC Chievo Verona), Somma (SSC Napoli), Turicchia (AC Cesena), Uccellini (FC Internazionale), Vigliani (Urbs Sportiva Reggina 1914)

CENTROCAMPISTI
Ballabio (FC Internazionale), Berto (Atalanta BC), Casadei (AC Cesena), Dolcini (UC Sampdoria), Fabbian (Calcio Padova), Gargiulo (Benevento Calcio), Innocenti (ACF Fiorentina), Maugeri (Torino FC), Miretti (Juventus FC), Olivieri (Atalanta BC), Pinzi (Udinese Calcio), Rossi (US Avellino 1912), Salducco (FC Juventus), Savini (Torino FC), Scandurra (AS Roma), Terracciano (Hellas Verona FC)

ATTACCANTI
Acampa (SSC Napoli), Antonioni (Bologna FC 1909), Arcopinto (US Sassuolo Calcio), Belluomini (Empoli FC), Biondelli (AC Cesena), Bonetti (Juventus FC), Bontempi (AC Chievo Verona), Caia (AS Livorno Calcio), Di Stefano (ACF Fiorentina), Florio (Hellas Verona FC), Fossati (Genoa CFC), Fedrizzi (Udinese Calcio), Giorgi (Juventus FC), Giovane (Atalanta BC), Grechi (US Cremonese 1903), Izzo (US Città di Palermo), Logrieco (FC Bari 1908), Magazzù (FC Internazionale), Marinacci (SS Lazio), Montevago (US Città di Palermo), N'Gbesso (Juventus FC), Nasti (AC Milan), Pescicolo (US Avellino 1912), Pilotto (SPAL 2013), Rosa (Atalanta BC), Salvemini (SPAL 2013), Satriano (FC Crotone), Schirone (US Cremonese 1903), Stampella (Delfino Pescara 1936), Sulis (Cagliari Calcio), Umile (SSC Napoli), Zuccon (Atalanta BC)