TORNEO DI NATALE - Le rose ufficiali

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 3227 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso nota la suddivisione in quattro squadre da 22 elementi ciascuna degli 88 calciatori dell'Italia Under 15 convocati dal CT Antonio Rocca per il Torneo di Natale 2017 in programma da venerdì 8 a domenica 10 dicembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

TORNEO DI NATALE 2017

1ª GIORNATA (Venerdì 8 Dicembre 2017)
Ore 11:00 - Squadra A vs Squadra B
Ore 15:00 - Squadra C vs Squadra D

2ª GIORNATA (Sabato 9 Dicembre 2017)
Ore 11:00 - Squadra A vs Squadra C
Ore 15:00 - Squadra B vs Squadra D

3ª GIORNATA (Domenica 10 Dicembre 2017)
Ore 10:00 - Squadra B vs Squadra C
Ore 11:20 - Squadra A vs Squadra D
 

SQUADRA A

PORTIERI
1. Gerardi (FC Internazionale), 12. Fusco (Cagliari Calcio)

DIFENSORI
2. Somma (SSC Napoli), 3. Peruchetti (FC Internazionale), 4. Campaner (UC Sampdoria), 5. Chiarlone (UC Sampdoria), 13. Cavallini (US Sassuolo Calcio), 14. Barbetta (US Sassuolo Calcio), 15. Bracaglia (Frosinone Calcio), 16. Grassi (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
6. Terracciano (Hellas Verona FC), 8. Ballabio (FC Internazionale), 17. Savini (Torino FC), 18. Miretti (Juventus FC)

ATTACCANTI
7. Di Stefano (ACF Fiorentina), 9. Rosa (Atalanta BC), 10. Logrieco (FC Bari 1908), 11. Umile (SSC Napoli), 19. Schirone (US Cremonese 1903), 20. Salvemini (SPAL 2013), 21. Izzo (US Città di Palermo), 22. Satriano (FC Crotone)
 

SQUADRA B

PORTIERI
1. Moretti (SS Lazio), 12. Ruggiu (Bologna FC 1909)

DIFENSORI
2. Marenda (US Cremonese 1903), 3. Mantovani (Bologna FC 1909), 4. Bolcano (Genoa CFC), 5. Lucchesi (Juventus FC), 13. Lotti (AS Livorno Calcio), 14. Vigliani (Urbs Sportiva Reggina 1914), 15. Moracchioli (Novara Calcio), 16. Evangelisti (AS Roma)

CENTROCAMPISTI
6. Maugeri (Torino FC), 8. Scandurra (AS Roma), 17. Fabbian (Calcio Padova), 18. Innocenti (ACF Fiorentina)

ATTACCANTI
7. Fedrizzi (Udinese Calcio), 9. Pilotto (SPAL 2013), 10. Antonioni (Bologna FC 1909), 11. Stampella (Delfino Pescara 1936), 19. Sulis (Cagliari Calcio), 20. Caia (AS Livorno Calcio), 21. Bontempi (AC Chievo Verona), 22. Grechi (US Cremonese 1903)
 

SQUADRA C

PORTIERI
1. Baietti (SSC Napoli), 12. Rigon (Venezia FC)

DIFENSORI
2. Turicchia (AC Cesena), 3. Lofoco (ACF Fiorentina), 4. Farucci (FC Bari 1908), 5. Barba (SSC Napoli), 13. Nesci (Genoa CFC), 14. Ghilardi (ACF Fiorentina), 15. Paoloni (ACF Fiorentina), 16. Panariello (Bologna FC 1909)

CENTROCAMPISTI
6. Dolcini (UC Sampdoria), 8. Pinzi (Udinese Calcio), 17. Casadei (AC Cesena), 18. Gargiulo (Benevento Calcio)

ATTACCANTI
7. Montevago (US Città di Palermo), 9. Marinacci (SS Lazio), 10. Florio (Hellas Verona FC), 11. Capasso (US Avellino 1912)*, 19. Biondelli (AC Cesena), 20. Arcopinto (US Sassuolo Calcio), 21. Fossati (Genoa CFC), 22. Belluomini (Empoli FC)
 

SQUADRA D

PORTIERI
1. Desplanches (AC Milan), 12. Luci (ACF Fiorentina)

DIFENSORI
2. Mulazzi (Juventus FC), 3. Ceresoli (Atalanta BC), 4. Uccellini (FC Internazionale), 5. Balesini (AC Milan), 13. Pollina (Trapani Calcio), 14. Citi (AC Milan), 15. Moraschi (Atalanta BC), 16. Saggiorno (AC Chievo Verona)

CENTROCAMPISTI
6. Berto (Atalanta BC), 8. Olivieri (Atalanta BC), 17. Rossi (US Avellino 1912), 18. Salducco (FC Juventus)

ATTACCANTI
7. Giovane (Atalanta BC), 9. Bonetti (Juventus FC), 10. Giorgi (Juventus FC), 11. Magazzù (FC Internazionale), 19. Acampa (SSC Napoli), 20. Zuccon (Atalanta BC), 21. Nasti (AC Milan), 22. N'Gbesso (Juventus FC)

*ha sostituito Pescicolo (US Avellino 1912)