I convocati del CT Zoratto per il 14° Torneo dei Gironi

Il CT azzurro ha reso l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 16 convocati per il 14° Torneo dei Gironi in programma dal 17 al 19 dicembre
12.12.2019 18:55 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 16 convocati dal CT Daniele Zoratto per la 14ª edizione del Torneo dei Gironi Under 16 in programma dal 17 al 19 dicembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

ITALIA U16

PORTIERI
Bonucci (FC Internazionale), Scaglia (Juventus FC)

DIFENSORI
Cagia (Genoa CFC), Catena (AS Roma), Falasca (AS Roma), Missori (AS Roma), Motolese (Bologna FC 1909), Pellegrini (AS Roma), Regonesi (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
Accornero (Genoa CFC), Alesi (AC Milan), Faticanti (AS Roma), Maressa (Juventus FC), Ndour (Atalanta BC), Pagano (AS Roma), Palella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Mancini (LR Virtus Vicenza), Rossi L. (AC Milan), Turco (Juventus FC), Vignato (AC Chievo Verona)

CT
Daniele Zoratto

SELEZIONE A U16

PORTIERI
Bolletta (Ascoli Calcio 1898 FC), Nava (AC Milan)

DIFENSORI
Abdalla (SPAL 2013), Bedini (SS Lazio), Bozzolan (AC Milan), Gagliardi (Genoa CFC), Nobile (Juventus FC), Pelamatti (FC Internazionale), Zambelli (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Aprili (ACF Fiorentina), Doradiotto (Juventus FC), Muhameti (Atalanta BC), Prisco (Benevento Calcio), Rossi G. (SS Lazio), Rossi R. (Delfino Pescara 1936), Semenza (FC Internazionale)

ATTACCANTI
Crespi (SS Lazio), Masala (Cagliari Calcio), Panicucci (Empoli FC), Vitucci (Atalanta BC)

CT
Massimiliano Favo

SELEZIONE B U16

PORTIERI
Asciotti (Genoa CFC), Boseggia (AC Chievo Verona)

DIFENSORI
Antolini (Juventus FC), Biral (Atalanta BC), Della Valle (Torino FC), Perin (FC Internazionale), Prati (ACF Fiorentina), Rigo (Hellas Verona FC), Vona (Parma Calcio 1913)

CENTROCAMPISTI
Amatucci (ACF Fiorentina), Bonavita (FC Internazionale), Mazia (Bologna FC 1909), Mele (Genoa CFC), Mor (Brescia Calcio), Thioune (AS Cittadella), Toniato (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Baldari (US Sassuolo Calcio), Dentale (Hellas Verona FC), Gori (ACF Fiorentina), Poli (UC Sampdoria)

CT
Elvis Abbruscato

14° TORNEO DEI GIRONI

GIRONE UNICO
Italia U16
Selezione A U16
Selezione B U16
Italia Lega Pro U16

SEMIFINALI (Martedì 17 Dicembre 2019)
S1) Ore 14:30 - Selezione A U16 vs Italia Lega Pro U16
S2) Ore 16:30 - Italia U16 vs Selezione B U16

FINALE 3° POSTO (Mercoledì 18 Dicembre 2019)
Ore 14:30 - Perdente S1 vs Perdente S2

FINALE (Giovedì 19 Dicembre 2019)
Ore 11:00 - Vincente S1 vs Vincente S2