I convocati del CT Dal Canto per l'8° Torneo dei Gironi
La FIGC, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Alessandro Dal Canto per l'8° Torneo dei Gironi in programma dal 20 al 22 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).
PROGRAMMA
1ª GIORNATA (Venerdì 20 Novembre 2015)
G1) Ore 15:00 - Italia U17 Nord vs Italia U17 Sud
Riposa: Italia U17
2ª GIORNATA (Sabato 21 Novembre 2015)
G2) Ore 15:00 - Italia U17 vs Perdente G1
Riposa: Vincente G1
3ª GIORNATA (Domenica 22 Novembre 2015)
G3) Ore 10:30 - Italia U17 vs Vincente G1
Riposa: Perdente G1
L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):
ITALIA U17
PORTIERI
Greco (AS Roma), Marricchi (Juventus FC)
DIFENSORI
Bastoni (Atalanta BC), Bellanova (AC Milan), Bianchi E. (Juventus FC), Pellegrini (AS Roma), Sportelli (AC Milan), Tripaldelli (Juventus FC), Valietti (FC Internazionale)
CENTROCAMPISTI
Antonucci (AS Roma), Frattesi (AS Roma), Mallamo (Atalanta BC), Marcucci (AS Roma), Melegoni (Atalanta BC), Militari (ACF Fiorentina), Russo (FC Internazionale), Torrasi (AC Milan)
ATTACCANTI
Capone C. (Atalanta BC), Gori (ACF Fiorentina), Pinamonti (FC Internazionale)
CT
Alessandro Dal Canto
ITALIA U17 NORD
PORTIERI
Mangano (FC Internazionale), Satalino (ACF Fiorentina)
DIFENSORI
Buongiorno (Torino FC), Gallina (FC Internazionale), Celia (US Sassuolo Calcio), Gautieri (Empoli FC), Palmese (AC Cesena), Sala (FC Internazionale), Setola (AC Cesena)
CENTROCAMPISTI
Danzi (Hellas Verona FC), Giunta (Virtus Entella), Piscicelli (US Sassuolo Calcio), Rizzo (Torino FC), Rover (FC Internazionale), Sottil (Torino FC), Viero (US Sassuolo Calcio)
ATTACCANTI
Carnicelli (Genoa CFC), Palma (US Sassuolo Calcio), Urso (AC Cesena), Vatteroni (Spezia Calcio)
CT
Giuliano Giannichedda
ITALIA U17 SUD
PORTIERI
Meli (Empoli FC), Sottoriva (US Latina Calcio)
DIFENSORI
Albanese (Delfino Pescara 1936), Carullo (Virtus Entella), Longo (Calcio Catania), Mansueto (US Città di Palermo), Spiezio (SS Lazio), Tarantino (US Città di Palermo)
CENTROCAMPISTI
Ambro (US Città di Palermo), Borello (FC Crotone), Cappa (AS Roma), Di Paola (US Città di Palermo), Meadows (AS Roma), Santoro (US Città di Palermo), Sibilia (Genoa CFC), Volpicelli (SSC Napoli)
ATTACCANTI
Camarlinghi (AS Livorno Calcio), Conte (SSC Napoli), Olivetti (AS Roma), Salucci (Novara Calcio)
CT
Roberto Baronio