I convocati del CT Nunziata per il 12° Torneo dei Gironi

20.11.2018 17:30 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 10955 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 54 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata per il 12° Torneo dei Gironi Under 17 in programma dal 23 al 25 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

PROGRAMMA

1ª GIORNATA (Venerdì 23 Novmebre 2018)
G1) Ore 15:00 - Selezione A U17 vs Selezione B U17
Riposa: Italia U17

2ª GIORNATA (Sabato 24 Novembre 2018)
Ore 15:00 - Italia U17 vs Perdente G1
Riposa: Vincente G1

3ª GIORNATA (Domenica 25 Novembre 2018)
Ore 10:30 - Italia U17 vs Vincente G1
Riposa: Perdente G1

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

ITALIA U17

PORTIERI
Gasparini (Udinese Calcio), Molla (Bologna FC 1909)

DIFENSORI
Dalle Mura (ACF Fiorentina), Dimarco (FC Internazionale), Lamanna (Juventus FC), Morra Bean (Torino FC), Ruggeri (Atalanta BC), Spina (Juventus FC)

CENTROCAMPISTI
Boscolo Chio (FC Internazionale), Brentan (Juventus FC), Cester (FC Internazionale), Oristanio (FC Internazionale), Panada (Atalanta BC), Sekulov (Juventus FC), Tongya (Juventus FC), Trimboli (UC Sampdoria)

ATTACCANTI
Capone (AC Milan), Colombo (AC Milan), Esposito (FC Internazionale)

CT
Carmine Nunziata

SELEZIONE A U17

PORTIERI
Garofani (Juventus FC), Furlanetto (SS Lazio)

DIFENSORI
Celesia (Torino FC), Ercolano (UC Sampdoria), Guedegbe (ACF Fiorentina), Moretti (FC Internazionale), Riccio (Juventus FC), Sottini (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Agostinelli (AS Roma), Bertini (SS Lazio), Bove (AS Roma), Di Gesù (AC Milan), Milanese (AS Roma), Palumbo (Udinese Calcio), Tesio (Torino FC)

ATTACCANTI
Bonfanti (FC Internazionale), Lipari (Juventus FC), Manca (Cagliari Calcio)

CT
Emanuele Filippini

SELEZIONE B U17

PORTIERI
Ciocci (Cagliari Calcio), Pisoni (Atalanta BC)

DIFENSORI
Mulazzi (Juventus FC), Muteba (AS Roma), Piccinini (US Sassuolo Calcio), Tripi (AS Roma), Udogie (Hellas Verona FC), Viti (Empoli FC)

CENTROCAMPISTI
Arlotti (AS Monaco FC), Cancellieri (AS Roma), Guerini (ACF Fiorentina), Mercati (US Sassuolo Calcio), Sperti (AC Chievo Verona), Wieser (FC Internazionale)

ATTACCANTI
Carrà (Atalanta BC), Da Graca (Juventus FC), Merci (AC Chievo Verona), Priore (AC Chievo Verona)

CT
Mirco Gasparetto