I convocati del CT Nunziata per il 13° Torneo dei Gironi

Il CT azzurro ha reso l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 17 convocati per il 13° Torneo dei Gironi in programma dal 22 al 24 novembre
19.11.2019 19:05 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata e dei 22 calciatori dell'Italia Lega Pro Under 17 convocati dal CT Daniele Arrigoni per la 13ª edizione del Torneo dei Gironi Under 17 in programma dal 22 al 24 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

ITALIA U17

PORTIERI
Luci (ACF Fiorentina), Zacchi (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Cepele (FC Internazionale), Ceresoli (Atalanta BC), Fiumanò (Juventus FC), Ghilardi (ACF Fiorentina), Mulazzi (Juventus FC), Scalvini (Atalanta BC), Zanotti (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Baldanzi (Empoli FC), Casolari (US Sassuolo Calcio), Degl'Innocenti (Empoli FC), Fazzini (Empoli FC), Miretti (Juventus FC), Rossi (Empoli FC), Zuccon (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Bonetti (Juventus FC), Magazzú (FC Internazionale), Pisapia (Juventus FC), Rosa (Atalanta BC)

CT
Carmine Nunziata

SELEZIONE A U17

PORTIERI
Biagini (Empoli FC), Moretti (SS Lazio)

DIFENSORI
Cavallini (US Sassuolo Calcio), Citi (AC Milan), Gentile (Benevento Calcio), Giorcelli (Juventus FC), Morelli (Empoli FC), Obaretin (AC Milan), Rocchetti (AS Roma)

CENTROCAMPISTI
Berto (Atalanta BC), Casadei (FC Internazionale), Cassano (AS Roma), Innocenti (ACF Fiorentina), Logrieco (AS Roma), Schirone (US Cremonese 1903), Vassallo (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Cappadonna (FC Internazionale), Castigliani (SS Lazio), Cerri (Juventus FC), Umile (SSC Napoli)

CT
Emanuele Filippini

SELEZIONE B U17

PORTIERI
Lucatelli (Delfino Pescara 1936), Sassi (Atalanta BC)

DIFENSORI
Bernasconi (US Cremonese 1903), Farucci (Parma Calcio 1913), Moraschi (Atalanta BC), Palomba (Cagliari Calcio), Pieragnolo (US Sassuolo Calcio), Quirini (ACF Fiorentina), Turicchia (Juventus FC)

CENTROCAMPISTI
Fabbian (FC Internazionale), Malagrida (UC Sampdoria), Olivieri (Atalanta BC), Peschetola (FC Internazionale), Salducco (Juventus FC), Scandurra (AS Roma), Terracciano (Hellas Verona FC)

ATTACCANTI
Florio (Hellas Verona FC), Muci (Team Ticino), Riosa (SS Lazio), Satriano (AS Roma)

CT
Mirco Gasparetto

ITALIA LEGA PRO U17

PORTIERI
Paduano (Cavese 1919), Pircher (Fussball Club Südtirol)

DIFENSORI
Boccalupo (Modena FC), Fanelli (AC Monza), Furlan (SS Teramo Calcio), Gasparini (Calcio Padova), Linussi (US Triestina Calcio 1918), Perinot (Calcio Padova), Pinton (AC Gozzano), Podda (US Alessandria Calcio 1912), Romeo (US Catanzaro 1929), Spiller (LR Vicenza Virtus)

CENTROCAMPISTI
Bracci (AC Cesena), Ghilardi (AS Giana Erminio), Monaldi (Ternana Calcio), Rosa (AC Renate), Ruggeri (AS Gubbio 1910), Suliani (Imolese Calcio 1919)

ATTACCANTI
Butti (AC Renate), Cardinali (Fermana FC), Sartori (Calcio Padova), Vinciguerra (Fussball Club Südtirol)

CT
Daniele Arrigoni

13° TORNEO DEI GIRONI U17

SQUADRE
Italia U17
Selezione A U17
Selezione B U17
Italia Lega Pro U17

SEMIFINALI (Venerdì 22 Novembre 2019)
S1) Ore 15:00 - Selezione B U17 vs Italia Lega Pro U17
S2) Ore 17:00 - Italia U17 vs Selezione A U17

FINALE 3° POSTO (Sabato 23 Novembre 2019)
Ore 15:00 - Perdente S1 vs Perdente S2

FINALE (Domenica 24 Novembre 2019)
Ore 10:30 - Vincente S1 vs Vincente S2