I convocati del CT Nunziata per l'11° Torneo dei Gironi
La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 57 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata per l'11° Torneo dei Gironi Under17 in programma da venerdì 24 a domenica 26 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).
Gli Azzurrini saranno divisi in tre squadre denominate: Italia U17, Selezione A U17 e Selezione B U17, che si affronteranno in un triangolare.
11° TORNEO DEI GIRONI U17
1ª GIORNATA (Venerdì 24 Novembre 2017)
MD1) Ore 15:00 - Selezione A U17 vs Selezione B U17, Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI)
Riposa: Italia U17
2ª GIORNATA (Sabato 25 Novembre 2017)
Ore 15:00 - Italia U17 vs Perdente MD1
Riposa: Vincente MD1
3ª GIORNATA (Domenica 26 Novembre 2017)
Ore 10:30 - Italia U17 vs Vincente MD1
Riposa: Perdente MD1
L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):
ITALIA U17
PORTIERI
Gelmi (Atalanta BC), Russo (Genoa CFC)
DIFENSORI
Agbugui (Hellas Verona FC), Armini (SS Lazio), Brogni (Atalanta BC), Gasco (Genoa CFC), Gozzi Iweru (Juventus FC), Ntube (FC Internazionale), Ponsi (ACF Fiorentina)
CENTROCAMPISTI
Cortinovis (Atalanta BC), Ghislandi (Atalanta BC), Greco J. (AS Roma), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Sandri (Torino FC)
ATTACCANTI
Fagioli (Juventus FC), Mattioli (US Sassuolo), Tonin (AC Milan), Vergani (FC Internazionale)
CT
Carmine Nunziata
SELEZIONE A U17
PORTIERI
Brancolini (ACF Fiorentina), Cardinali (AS Roma)
DIFENSORI
Boccia (Cagliari Calcio), Colombini (FC Internazionale), Cusumano (Cagliari Calcio), Merletti (AC Milan), Parodi (AS Roma), Parpinel (Udinese Calcio), Vaghi (FC Internazionale)
CENTROCAMPISTI
Artioli (US Sassuolo Calcio), Belardinelli (Empoli FC), Bertolini (Empoli FC), Brambilla (AC Milan), Gianelli (FC Internazionale), Ricci S. (Empoli FC)
ATTACCANTI
Bucri (AS Roma), Di Francesco (Ascoli Picchio FC 1898), Petrelli (Juventus FC), Pinelli (Juventus FC)
CT
Bernardo Corradi
SELEZIONE B U17
PORTIERI
Raspa (UC Sampdoria), Soncin (AC Milan)
DIFENSORI
Adamoli (Juventus FC), Angileri (Juventus FC), Basani (AC Milan), Bellucci (AC Cesena), Bergonzi (Atalanta BC), Rocchi (Parma Calcio 1913), Siniega (ACF Fiorentina)
CENTROCAMPISTI
Duse (FC Internazionale), Pierozzi N. (ACF Fiorentina), Rossi K. (FC Internazionale), Rovella (Genoa CFC), Sami (AC Cesena), Soldani (ACF Fiorentina)
ATTACCANTI
Fonseca (FC Internazionale), Maldini D. (AC Milan), Manara (AC Cesena), Rovaglia (AC Chievo Verona)
CT
Massimo Mutarelli