I convocati del CT Zoratto per il turno di qualificazione

Il CT azzurro ha diramato l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 in vista del turno di qualificazione alla fase élite della #U17EURO #Estonia2020
21.10.2019 13:05 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Daniele Zoratto per il turno di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-17 Championship Estonia 2020 in programma dal 24 al 30 ottobre in Lussemburgo.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Luci (ACF Fiorentina), Zacchi (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Bernasconi (US Cremonese 1903), Cepele (FC Internazionale), Ceresoli (Atalanta BC), Fiumanò (Juventus FC), Mulazzi (Juventus FC), Scalvini (Atalanta BC), Zanotti (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Baldanzi (Empoli FC), Casolari (US Sassuolo Calcio), Degl'Innocenzi (Empoli FC), Fazzini (Empoli FC), Miretti (Juventus FC), Rossi (Empoli FC), Zuccon (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Bonetti (Juventus FC), De Nipoti (Atalanta BC), Magazzù (FC Internazionale), Rosa (Atalanta BC)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ESTONIA 2020

TURNO DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO 2
Italia U17
Lussemburgo U17
Irlanda del Nord U17
Turchia U17

1ª GIORNATA (Giovedì 24 Ottobre 2019)
Ore 19:00 - Irlanda del Nord U17 vs Turchia U17, Herni Dunant di Beggen (Lussemburgo)
Ore 19:00 - Italia U17 vs Lussemburgo U17, Municipal di Rumelange (Lussemburgo)

2ª GIORNATA (Domenica 27 Ottobre 2019)
Ore 19:00 - Turchia U17 vs Lussemburgo U17, John Grün di Mondorf les Bains (Lussemburgo)
Ore 19:00 - Italia U17 vs Irlanda del Nord U17, Municipal di Rumelange (Lussemburgo)

3ª GIORNATA (Mercoledì 30 Ottobre 2019)
Ore 19:00 - Lussemburgo U17 vs Irlanda del Nord U17, Herni Dunant di Beggen (Lussemburgo)
Ore 19:00 - Turchia U17 vs Italia U17, John Grün di Mondorf les Bains (Lussemburgo)