UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP 2018/2019 - Il sorteggio del turno di qualificazione
NYON (SVIZZERA) - Alle ore 09:00 si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione alla fase elite della UEFA European Under-17 Championship 2018/2019.
Gli Azzurrini sono stati inseriti nel Gruppo 13 insieme ai pari categoria della Croazia, Armenia ed Andorra.
UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP 2018/2019
TURNO DI QUALIFICAZIONE
REGOLAMENTO
• Le prime due classificate di ogni girone e le quattro terze classificate con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno le teste di serie Inghilterra e Germania al turno elite a marzo 2019.
• Quindi, le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza classificata nel rispettivo girone raggiungeranno l'Irlanda alla fase finale a maggio.
• La fase finale decreterà anche le squadre europee qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 17 del 2019. L'ultima edizione è stata vinta dall'Inghilterra.
POT A
Spagna*
Olanda
Portogallo
Francia
Scozia
Italia
Russia*
Belgio
Austria
Turchia
Serbia*
Bosnia-Erzegovina*
Repubblica Ceca
POT B
Polonia
Croazia
Svezia
Ucraina
Grecia
Svizzera
Israele
Slovenia
Slovacchia
Ungheria
Norvegia
Galles
Danimarca
POT C
Islanda
Georgia
Azerbaigian
Bielorussia
Romania
Cipro
Finlandia
Bulgaria
Lettonia
Isole Fær Øer
Irlanda del Nord
Montenegro
Armenia
POT D
Albania
ERJ Macedonia
Estonia
Malta
Lituania
Moldavia
Lussemburgo
Kazakistan
Liechtenstein
San Marino
Gibilterra*
Andorra
Kosovo*
FASE ELITE
Inghilterra
Germania
FASE FINALE
Repubblica d'Irlanda
*Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate contro: Russia e Ucraina, Spagna e Gibilterra, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo.
SORTEGGIO
GRUPPO 1
Olanda
Svezia
Montenegro
Liechtenstein
GRUPPO 2
Bosnia-Erzegovina
Ucraina
Islanda
Gibilterra
GRUPPO 3
Austria
Slovenia
Bulgaria
Malta
GRUPPO 4
Spagna
Israele
Isole Fær Øer
ERJ Macedonia
GRUPPO 5
Scozia
Svizzera
Cipro
Kosovo
GRUPPO 6
Russia
Danimarca
Georgia
Estonia
GRUPPO 7
Francia
Polonia
Finlandia
Lussemburgo
GRUPPO 8
Repubblica Ceca
Norvegia
Azerbaigian
Albania
GRUPPO 9
Serbia
Ungheria
Romania
Lituania
GRUPPO 10
Turchia
Slovacchia
Irlanda del Nord
San Marino
GRUPPO 11
Portogallo
Galles
Bielorussia
Kazakistan
GRUPPO 12
Belgio
Grecia
Lettonia
Moldavia
GRUPPO 13
Italia
Croazia
Armenia
Andorra