UEFA UNDER 17 CHAMPIONSHIP - I convocati del CT Nunziata per la Fase Finale

30.04.2018 18:55 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 1740 volte
Fonte: figc.it
© Alessandro Paoli
© Alessandro Paoli

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata per la fase finale della UEFA European Under-17 Championship England 2018 in programma da 4 al 20 maggio in Inghilterra.






 

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gelmi (Atalanta BC), Russo (Genoa CFC)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Barazzetta (AC Milan), Brogni (Atalanta BC), Gozzi Iweru (Juventus FC), Ponsi (ACF Fiorentina), Semeraro (AS Roma), Vaghi (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Cortinovis (Atalanta BC), Greco J. (AS Roma), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Riccardi (AS Roma), Ricci S. (Empoli FC), Rovella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Colombo L. (AC Milan), Fagioli (Juventus FC), Mattioli (US Sassuolo Calcio), Vergani (FC Internazionale)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ENGLAND 2018

FASE A GIRONI

GRUPPO A
Inghilterra U17
Israele U17
Italia U17
Svizzera U17

GRUPPO B
Norvegia U17
Portogallo U17
Slovenia U17
Svezia U17

GRUPPO C
Belgio U17
Bosnia ed Erzegovina U17
Danimarca U17
Repubblica d'Irlanda U17

GRUPPO D
Germania U17
Olanda U17
Serbia U17
Spagna U17

1ª GIORNATA
Venerdì 4 Maggio 2018
Ore 14:00 - Italia U17 vs Svizzera U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 14:00 - Portogallo U17 vs Norvegia U17, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Ore 20:00 - Inghilterra U17 vs Israele U17, Chesterfield FC Stadium di Chesterfield (Inghilterra)
Ore 20:00 - Slovenia U17 vs Svezia U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)

Sabato 5 Maggio 2018
Ore 13:30 - Danimarca U17 vs Bosnia ed Erzegovina U17, Loughborough University Stadium di Loughborough (Inghilterra)
Ore 16:00 - Germania U17 vs Olanda U17, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Ore 18:45 - Repubblica d'Irlanda U17 vs Belgio U17, Loughborough University Stadium di Loughborough (Inghilterra)
Ore 18:45 - Serbia U17 vs Spagna U17, Burton Albion FC Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)

2ª GIORNATA
Lunedì 7 Maggio 2018
Ore 13:30
 - Svizzera U17 vs Israele U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 13:30 - Norvegia U17 vs Svezia U17, Burton Albion FC Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 16:00 - Inghilterra U17 vs Italia U17, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Ore 16:00 - Slovenia U17 vs Portogallo U17, Chesterfield FC Stadium di Chesterfield (Inghilterra)

Martedì 8 Maggio 2018
Ore 14:00 - Repubblica d'Irlanda U17 vs Danimarca U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 14:00 - Serbia U17 vs Germania U17, Loughborough University Stadium di Loughborough (Inghilterra)
Ore 20:00 - Bosnia ed Erzegovina U17 vs Belgio U17, Rotherham United Stadium di Rotherham (Inghilterra)
Ore 20:00 - Olanda U17 vs Spagna U17, Burton Albion FC Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)

3ª GIORNATA
Giovedì 10 Maggio 2018
Ore 14:00 - Svezia U17 vs Portogallo U17, Burton Albion FC Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 14:00 - Norvegia U17 vs Slovenia U17, Loughborough University Stadium di Loughborough (Inghilterra)
Ore 20:00 - Israele U17 vs Italia U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 20:00 - Svizzera U17 vs Inghilterra U17, Rotherham United Stadium di Rotherham (Inghilterra)

Venerdì 11 Maggio 2018
Ore 14:00 - Belgio U17 vs Danimarca U17, Chesterfield FC Stadium di Chesterfield (Inghilterra)
Ore 14:00 - Bosnia ed Erzegovina U17 vs Repubblica d'Irlanda U17, St. George's Park Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)
Ore 20:00 - Spagna U17 vs Germania U17, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Ore 20:00 - Olanda U17 vs Serbia U17, Loughborough University Stadium di Loughborough (Inghilterra)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE
Domenica 13 Maggio 2018
Q1) Ore 15:00 - Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Q2) Ore 19:00 - Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A, Burton Albion FC Stadium di Burton-on-Trent (Inghilterra)

Lunedì 14 Maggio 2018
Q3)
 Ore 14:00 - Vincente Gruppo C vs Seconda Gruppo D, Walsall FC Stadium di Walsall (Inghilterra)
Q4) Ore 20:00 - Vincente Gruppo D vs Seconda Gruppo C, Chesterfield FC Stadium di Chesterfield (Inghilterra)

SEMIFINALI (Giovedì 17 Maggio 2018)
S1) Ore 14:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Rotherham United Stadium di Rotherham (Inghilterra)
S2) Ore 20:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Chesterfield FC Stadium di Chesterfield (Inghilterra)

FINALE (Domenica 20 Maggio 2018)
Ore 19:15 - Vincente S1 vs Vincente S2, Rotherham United Stadium di Rotherham (Inghilterra)