UEFA UNDER-17 CHAMPIONSHIP - I convocati del CT Nunziata per la fase finale

29.04.2019 17:10 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it/uefa.com
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal CT Carmine Nunziata in vista della fase finale della UEFA European Under-17 Championship Republic of Ireland 2019 in programma dal 3 al 19 maggio in Repubblica d'Irlanda.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gasparini (Udinese Calcio), Molla (Bologna FC 1909)

DIFENSORI
Dalle Mura (ACF Fiorentina), Lamanna (Juventus FC), Moretti (FC Internazionale), Pirola (FC Internazionale), Riccio (Juventus FC), Ruggeri (Atalanta BC), Udogie (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Arlotti (AS Monaco FC), Brentan (Juventus FC), Giovane (Atalanta BC), Panada (Atalanta BC), Sekulov (Juventus FC), Squizzato (FC Internazionale), Tongya (Juventus FC)

ATTACCANTI
Bonfanti (FC Internazionale), Colombo (AC Milan), Cudrig (Cercle Brugge KSV), Esposito (FC Internazionale)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP REPUBLIC OF IRELAND 2019

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Repubblica d'Irlanda U17
A2) Belgio U17
A3) Repubblica Ceca U17
A4) Grecia U17

GRUPPO B
B1) Olanda U17
B2) Francia U17
B3) Inghilterra U17
B4) Svezia U17

GRUPPO C
C1) Islanda U17
C2) Portogallo U17
C3) Ungheria U17
C4) Russia U17

GRUPPO D
D1) Spagna U17
D2) Italia U17
D3) Germania U17
D4) Austria U17

1ª GIORNATA
Venerdì 3 Maggio 2019
Ore 13:00 - Repubblica Ceca U17 vs Belgio U17, Tolka Park di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]
Ore 18:00 - Olanda U17 vs Svezia U17, Regional Sports Centre di Waterford (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]
Ore 20:00 - Repubblica d'Irlanda U17 vs Grecia U17, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]
Ore 20:00
 - Inghilterra U17 vs Francia U17, City Calling Stadium di Longford (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]

Sabato 4 Maggio 2019
Ore 15:00 - Islanda U17 vs Russia U17, Whitehall di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]
Ore 17:00 - Spagna U17 vs Austria U17, Carlisle Grounds di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]
Ore 19:30 - Germania U17 vs Italia U17, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]
Ore 20:00
 - Ungheria U17 vs Portogallo U17, Belfield Bowl, UCD di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]

2ª GIORNATA
Lunedì 6 Maggio 2019
Ore 16:00 - Olanda U17 vs Inghilterra U17, Tolka Park di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]
Ore 18:00 - Belgio U17 vs Grecia U17, City Calling Stadium di Longford (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]
Ore 18:00
 - Francia U17 vs Svezia U17, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]
Ore 20:00
 - Repubblica d'Irlanda U17 vs Repubblica Ceca U17, Regional Sports Centre di Waterford (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]

Martedì 7 Maggio 2019
Ore 13:00 - Islanda U17 vs Ungheria U17, Whitehall di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]
Ore 16:00 - Portogallo U17 vs Russia U17, Belfield Bowl, UCD di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]
Ore 20:00
 - Italia U17 vs Austria U17, City Calling Stadium di Longford (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]
Ore 20:00
 - Spagna U17 vs Germania U17, Regional Sports Centre di Waterford (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]

3ª GIORNATA
Giovedì 9 Maggio 2019
Ore 17:30 - Svezia U17 vs Inghilterra U17, Whitehall di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]
Ore 17:30
 - Francia U17 vs Olanda U17, Belfield Bowl, UCD di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone B]
Ore 20:00
 - Grecia U17 vs Repubblica Ceca U17, Carlisle Grounds di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]
Ore 20:00
 - Belgio U17 vs Repubblica d'Irlanda U17, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone A]

Venerdì 10 Maggio 2019
Ore 18:00
 - Russia U17 vs Ungheria U17, Regional Sports Centre di Waterford (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]
Ore 18:00
 - Portogallo U17 vs Islanda U17, City Calling Stadium di Longford (Repubblica d'Irlanda) [Girone C]
Ore 20:00 - Austria U17 vs Germania U17, Carlisle Grounds di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]
Ore 20:00
 - Italia U17 vs Spagna U17, Belfield Bowl, UCD di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [Girone D]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE
Domenica 12 Maggio 2019
Q1) Orario da definire - Vincitrice Gruppo B vs 2ª Classificata Gruppo A
Q2) Orario da definire - Vincitrice Gruppo A vs 2ª Classificata Gruppo B

Lunedì 13 Maggio 2019
Q3) Orario da definire - Vincitrice Gruppo D vs 2ª Classificata Gruppo C
Q4) Orario da definire - Vincitrice Gruppo C vs 2ª Classificata Gruppo D

SPAREGGIO FIFA U-17 WORLD CUP BRASIL 2019 (Giovedì 16 Maggio 2019)
Ore 13:00 - Miglior Eliminata Quarti di finale vs 2ª Miglior Eliminata Quarti di finale, Tolka Park di Dublino (Repubblica d'Irlanda)

SEMIFINALI (Giovedì 16 Maggio 2019)
S1) Orario da definire - Vincente Q2 vs Vincente Q4
S2) 
Orario da definire - Vincente Q1 vs Vincente Q3

FINALE (Domenica 19 Maggio 2019)
Ore 17:30
 - Vincente S1 vs Vincente S2, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda)