I convocati del CT Nunziata della fase finale della FIFA U-17 World Cup

Il CT dell'Italia Under 18 ha reso noto l'elenco dei 21 calciatori convocati per la fase finale della FIFA U-17 World Cup Brazil 2019™
16.10.2019 17:40 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 21 calciatori dell'Italia Under 18 convocati dal CT Carmine Nunziata per la fase finale della FIFA U-17 World Cup Brazil 2019™ in programma dal 26 ottobre al 17 novembre in Brasile.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gasparini (Udinese Calcio), Molla (Bologna FC 1909), Rinaldi (Parma Calcio 1913)

DIFENSORI
Barbieri (Novara Calcio), Dalle Mura (ACF Fiorentina), Lamanna (US Cremonese 1903), Moretti (FC Internazionale), Pirola (FC Internazionale), Riccio (Juventus FC), Ruggeri (Atalanta BC), Udogie (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Boscolo Chio (FC Internazionale), Brentan (UC Sampdoria), Capone (AC Milan), Giovane (Atalanta BC), Oristanio (FC Internazionale), Panada (Atalanta BC), Tongya (Juventus FC)

ATTACCANTI
Colombo (AC Milan), Cudrig (AS Monaco FC), Gnonto (FC Internazionale)

FIFA U-17 WORLD CUP BRASIL 2019™

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Brasile U17
A2) Canada U17
A3) Nuova Zelanda U17
A4) Angola U17

GRUPPO B
B1) Nigeria U17
B2) Ungheria U17
B3) Ecuador U17
B4) Australia U17

GRUPPO C
C1) Corea del Sud U17
C2) Haiti U17
C3) Francia U17
C4) Cile U17

GRUPPO D
D1) USA U17
D2) Senegal U17
D3) Giappone U17
D4) Olanda U17

GRUPPO E
E1) Spagna U17
E2) Argentina U17
E3) Tagikistan U17
E4) Camerun U17

GRUPPO F
F1) Isole Salomone U17
F2) Italia U17
F3) Paraguay U17
F4) Messico U17

1ª GIORNATA
Sabato 26 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 22:00 italiane) - Nigeria U17 vs Ungheria U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 22:00 italiane) - Brasile U17 vs Canada U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 01:00 italiane) - Nuova Zelanda U17 vs Angola U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 01:00 italiane) - Ecuador U17 vs Australia U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)

Domenica 27 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Francia U17 vs Cile U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - USA U17 vs Senegal U17, Estádio Kléber Andrade di Rio Branco, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Giappone U17 vs Olanda U17, Estádio Kléber Andrade di Rio Branco, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Corea del Sud U17 vs Haiti U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)

Lunedì 28 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Spagna U17 vs Argentina U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Isole Salomone U17 vs Italia U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Tagikistan U17 vs Camerun U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Paraguay U17 vs Messico U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)

2ª GIORNATA
Martedì 29 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Nigeria U17 vs Ecuador U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Angola U17 vs Canada U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Brasile U17 vs Nuova Zelanda U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Australia U17 vs Ungheria U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)

Mercoledì 30 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Corea del Sud U17 vs Francia U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Olanda U17 vs Senegal U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - USA U17 vs Giappone U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Cile U17 vs Haiti U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)

Giovedì 31 Ottobre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane)
 - Isole Salomone U17 vs Paraguay U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Spagna U17 vs Tagikistan U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Camerun U17 vs Argentina U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Messico U17 vs Italia U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)

3ª GIORNATA
Venerdì 1° Novembre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Australia U17 vs Nigeria U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Ungheria U17 vs Ecuador U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Angola U17 vs Brasile U17, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Canada U17 vs Nuova Zelanda U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)

Sabato 2 Novembre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Haiti U17 vs Francia U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Cile U17 vs Corea del Sud U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Senegal U17 vs Giappone U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Olanda U17 vs USA U17, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)

Domenica 3 Novembre 2019
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Camerun U17 vs Spagna U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 17:00 locali (Ore 21:00 italiane) - Argentina U17 vs Tagikistan U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Italia U17 vs Paraguay U17, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Messico U17 vs Isole Salomone U17, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE
Martedì 5 Novembre 2019
O1) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane)
- 2ª Gruppo A vs 2ª Gruppo C, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
O2) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - 1ª Gruppo B vs 3ª Gruppo A/C/D, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)

Mercoledì 6 Novembre 2019
O3) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - 1ª Gruppo E vs 2ª Gruppo D, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)
O4) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - 1ª Gruppo D vs 3ª Gruppo B/E/F, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
O5) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - 1ª Gruppo A vs 3ª Gruppo C/D/E, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
O6) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - 1ª Gruppo C vs 3ª Gruppo A/B/F, Estádio da Serrinha di Goiania (Brasile)

Giovedì 7 Novembre 2019
O7) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - 2ª Gruppo B vs 2ª Gruppo F, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
O8) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - 1ª Gruppo F vs 2ª Gruppo E, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)

QUARTI DI FINALE
Domenica 10 Novembre 2019
Q1) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - Vincente O1 vs Vincente O8, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)
Q2) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Vincente O2 vs Vincente O4, Estádio Kléber Andrade di Vitoria, Cariacica (Brasile)

Lunedì 11 Novembre 2019
Q3) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - Vincente O7 vs Vincente O3, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)
Q4) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Vincente O6 vs Vincente O5, Estádio Olímpico di Goiania (Brasile)

SEMIFINALI
Giovedì 14 Novembre 2019
S1) Ore 16:30 locali (Ore 20:30 italiane) - Vincente Q2 vs Vincente Q1, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)
S2) Ore 20:00 locali (Ore 00:00 italiane) - Vincente Q3 vs Vincente Q4, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)

FINALE 3°/4° POSTO (Domenica 17 Novembre 2019)
Ore 15:00 locali (Ore 19:00 italiane) - Perdente S1 vs Perdente S2, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)

FINALE (Domenica 17 Novembre 2019)
Ore 19:00 locali (Ore 23:00 italiane) - Vincente S1 vs Vincente S2, Estadio Bezerrão di Brasilia, Gama (Brasile)