TORNEO DEI GIRONI PRIMAVERA - I convocati del CT Franceschini

02.01.2019 17:50 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 4734 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 55 calciatori della categoria Primavera convocati dal CT Daniele Franceschini per il 1° Torneo dei Gironi Primavera in programma dal 5 al 7 gennaio presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).

1° TORNEO DEI GIRONI PRIMAVERA

1ª GIORNATA (Sabato 5 Gennaio 2019)
G1) Ore 15:00 - Selezione A U18 vs Selezione B U19
Riposa: Italia U18

2ª GIORNATA (Domenica 6 Gennaio 2019)
Ore 15:00 - Italia U18 vs Perdente G1
Riposa: Vincente G1

3ª GIORNATA (Lunedì 7 Gennaio 2019)
Ore 14:00 - Italia U18 vs Vincente G1
Riposa: Perdente G1

ITALIA U18

PORTIERI
Caprile (AC Chievo Verona), Soncin (AC Milan)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Barazzetta (AC Milan), Brogni (Atalanta BC), Ntube (FC Internazionale), Ponsi (ACF Fiorentina), Raggio (Genoa CFC)*, Semeraro (AS Roma)

CENTROCAMPISTI
Cangiano (AS Roma), Ghislandi (Atalanta BC), Gyabuaa (Atalanta BC), Leone (Juventus FC), Ricci (Empoli FC), Rovella (Genoa CFC), Sala (AC Milan)

ATTACCANTI
Cortinovis (Atalanta BC), Mattioli (US Sassuolo Calcio), Sgarbi (SSC Napoli)

CT
Daniele Franceschini

*sostituito da Colombini (FC Internazionale) promosso dalla Selezione A U18
 

SELEZIONE A U18

PORTIERI
Chiorra (ACF Fiorentina), Raspa (UC Sampdoria)

DIFENSORI
Cella (US Cremonese 1903), Colombini (FC Internazionale)**, Okoli (Atalanta BC), Pierozzi E. (ACF Fiorentina), Pinelli (Juventus FC), Vaghi (FC Internazionale)

CENTROCAMPISTI
Artioli (US Sassuolo Calcio), Belardinelli (Empoli FC), Di Francesco (Juventus FC), Gianelli (FC Internazionale), Lirussi (Udinese Calcio), Olzer (AC Milan), Pierozzi N. (ACF Fiorentina)

ATTACCANTI
Maldini (AC Milan), Rovaglia (AC Chievo Verona), Tonin (AC Milan)

CT
Elvis Abbruscato

**sostituito da Michelotti (AC Chievo Verona)
 

SELEZIONE B U19

PORTIERI
Ghidotti (ACF Fiorentina), Tintori (FC Internazionale)

DIFENSORI
Anzolin (Juventus FC)***, Capellini (Torino FC), Cassandro (Bologna FC 1909), Rizzo (FC Internazionale), Sportelli (AC Milan)****, Zitelli (SS Lazio)

CENTROCAMPISTI
Biancu (Olbia Calcio 1905), Cambiaghi (Atalanta BC), De Angelis (Torino FC), D'Orazio (AS Roma), Esposito (SPAL 2013), Peli (Atalanta BC), Viviani (Brescia Calcio), Zennaro (Venezia FC)

ATTACCANTI
Adorante (FC Internazionale), Borrelli (Delfino Pescara 1936)

CT
Paolo Nicolato

***sostituito da Simonti (ACF Fiorentina)
****sostituito da Bellucci (US Sassuolo Calcio)