UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - I convocati del CT Nicolato per la Fase Finale

10.07.2018 16:00 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 1644 volte
Fonte: figc.it/uefa.com
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 convocati dal CT Paolo Nicolato per la fase finale della UEFA European Under-19 Championship Finland 2018 in programma dal 16 al 29 luglio in Finlandia.
Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di venerdì 12 luglio a Venezia (VE) e l'indomani, sabato 13 luglio, partiranno alla volta della Finlandia.

 

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Cerofolini (ACF Fiorentina), Plizzari (AC Milan)

DIFENSORI
Bellanova (AC Milan), Bettella (FC Internazionale), Candela (Genoa CFC), Del Prato (Atalanta BC), Tripaldelli (US Sassuolo Calcio), Zanandrea (Juventus FC)

CENTROCAMPISTI
Frattesi (US Sassuolo Calcio), Gabbia (AC Milan), Mallamo (Atalanta BC), Marcucci (AS Roma), Melegoni (Atalanta BC), Tonali (Brescia Calcio), Zaniolo (AS Roma)

ATTACCANTI
Brignola (Benevento Calcio), Capone (Atalanta BC), Kean (Juventus FC), Pinamonti (FC Internazionale), Scamacca (US Sassuolo Calcio)

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP FINLAND 2018

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
Finlandia U19
Italia U19
Norvegia U19
Portogallo U19

GRUPPO B
Inghilterra U19
Francia U19
Turchia U19
Ucraina U19

1ª GIORNATA
Lunedì 16 Luglio 2018

Ore 14:00 - Norvegia U19 vs Portogallo U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)
Ore 19:00 - Finlandia U19 vs Italia U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

Martedì 17 Luglio 2018
Ore 17:30 - Turchia U19 vs Inghilterra U19, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)
Ore 19:30 - Francia U19 vs Ucraina U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

2ª GIORNATA 
Giovedì 19 Luglio 2018
Ore 17:30 - Finlandia U19 vs Norvegia U19, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)
Ore 19:30 - Portogallo U19 vs Italia U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

Venerdì 20 Luglio 2018
Ore 17:30 - Ucraina U19 vs Inghilterra U19, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)
Ore 19:30 - Turchia U19 vs Francia U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

3ª GIORNATA 
Domenica 22 Luglio 2018
Ore 17:30 - Italia U19 vs Norvegia U19, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)
Ore 17:30 - Portogallo U19 vs Finlandia U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

Lunedì 23 Luglio 2018
Ore 17:30 - Inghilterra U19 vs Francia U19, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)
Ore 17:30 - Ucraina U19 vs Turchia U19, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)

PLAY-OFF 2019 FIFA U-20 WORLD CUP POLAND (Giovedì 26 Luglio 2018)
Ore 12:00
- Terza Gruppo A vs Terza Gruppo B, OmaSP Stadion di Seinajok

SEMIFINALI (Giovedì 26 Luglio 2018)
S1) Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)
S2) Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B, Hietalahti Stadium di Vaasa (Finlandia)

FINALE (Domenica 29 Luglio 2018)
Ore 18:30 - Vincente S1 vs Vincente S2, OmaSP Stadion di Seinajok (Finlandia)