UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP - I convocati per la fase finale

Il CT azzurro ha diramato la lista dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 per la fase finale della #U19EURO #Armenia2019
09.07.2019 17:15 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 convocati dal CT Carmine Nunziata per la fase finale della UEFA European Under-19 Championship Armenia 2019 in programma dal 14 al 29 luglio in Armenia.
Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di domani, mercoledì 10 luglio, per poi partire nella giornata di dopodomani, giovedì 11 luglio, alla volta di Yerevan (Armenia).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Carnesecchi (Atalanta BC), Russo (Genoa CFC)

DIFENSORI
Armini (SS Lazio), Bellodi (AC Milan), Candela (Genoa CFC), Corbo (Bologna FC 1909), Corrado (FC Internazionale), Gozzi Iweru (Juventus FC), Udogie (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Fagioli (Juventus FC), Gavioli (FC Internazionale), Greco (Torino FC), Nicolussi Caviglia (Juventus FC), Portanova (Juventus FC), Ricci (Empoli FC)

ATTACCANTI
Merola (FC Internazionale), Petrelli (Juventus FC), Piccoli (Atalanta BC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Salcedo (FC Internazionale)

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP ARMENIA 2019

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Armenia U19
A2) Italia U19
A3) Portogallo U19
A4) Spagna U19

GRUPPO B
B1) Repubblica Ceca U19
B2) Francia U19
B3) Norvegia U19
B4) Repubblica d'Irlanda U19

1ª GIORNATA
Domenica 14 Luglio 2019
Ore 16:45 - Armenia U19 vs Spagna U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Italia U19 vs Portogallo U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)

Lunedì 15 Luglio 2019
Ore 16:45 - Norvegia U19 vs Repubblica d'Irlanda U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica Ceca U19 vs Francia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

2ª GIORNATA
Mercoledì 17 Luglio 2019
Ore 16:45 - Portogallo U19 vs Spagna U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Armenia U19 vs Italia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

Giovedì 18 Luglio 2019
Ore 16:45 - Repubblica Ceca U19 vs Norvegia U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica d'Irlanda U19 vs Francia U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)

3ª GIORNATA
Sabato 20 Luglio 2019

Ore 19:00 - Spagna U19 vs Italia U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Portogallo U19 vs Armenia U19, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)

Domenica 21 Luglio 2019
Ore 19:00 - Francia U19 vs Norvegia U19, Banants Stadium di Yerevan (Armenia)
Ore 19:00 - Repubblica d'Irlanda U19 vs Repubblica Ceca U19, FFA Academy Stadium di Yerevan (Armenia)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Mercoledì 24 Luglio 2019)
S1) Orario da definire - Vincente Gruppo B vs 2ª Gruppo A, sede da definire
S2) Orario da definire - Vincente Gruppo A vs 2ª Gruppo B, sede da definire

FINALE (Sabato 27 Luglio 2019)
Ore 18:30 - Vincente S1 vs Vincente S2, Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht di Yerevan (Armenia)