FIFA U-20 WORLD CUP - I convocati del CT Nicolato per la fase finale

Il Commissario Tecnico azzurro ha diramato la lista dei 21 calciatori dell'Italia Under 20 per la fase finale della FIFA U-20 World Cup Poland 2019
14.05.2019 14:30 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it/fifa.com
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 21 calciatori dell'Italia Under 20 convocati dal CT Paolo Nicolato per la fase finale della FIFA U-20 World Cup Poland 2019 in programma dal 23 maggio al 15 giugno in Polonia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Carnesecchi (Atalanta BC), Loria (Juventus FC), Plizzari (AC Milan)

DIFENSORI
Bellanova (AC Milan), Bettella (Delfino Pescara 1936), Buongiorno (Carpi FC 1909), Candela (Genoa CFC), Delprato (Atalanta BC), Gabbia (AS Libertas Lucchese 1905), Pellegrini (Cagliari Calcio), Ranieri (Foggia Calcio), Tripaldelli (FC Crotone)

CENTROCAMPISTI
Alberico (TSG 1899 Hoffenheim), Colpani (Atalanta BC), Esposito (Ravenna FC 1913), Frattesi (Ascoli Calcio 1898 FC), 

ATTACCANTI
Capone (Delfino Pescara 1936), Gori (AS Livorno Calcio), Olivieri (Juventus FC), Pinamonti (Frosinone Calcio), Scamacca (US Sassuolo Calcio)

FIFA U-20 WORLD CUP POLAND 2019

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Polonia U20
A2) Colombia U20
A3) Tahiti U20
A4) Senegal U20

GRUPPO B
B1) Messico U20
B2) Italia U20
B3) Giappone U20
B4) Ecuador U20

GRUPPO C
C1) Honduras U20
C2) Nuova Zelanda U20
C3) Uruguay U20
C4) Norvegia U20

GRUPPO D
D1) Qatar U20
D2) Nigeria U20
D3) Ucraina U20
D4) USA U20

GRUPPO E
E1) Panama U20
E2) Mali U20
E3) Francia U20
E4) Arabia Saudita U20

GRUPPO F
F1) Portogallo U20
F2) Corea del Sud U20
F3) Argentina U20
F4) Sudafrica U20

1ª GIORNATA
Giovedì 23 Maggio 2019

Ore 18:00 - Tahiti U20 vs Senegal U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo A]
Ore 18:00 - Messico U20 vs Italia U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo B]
Ore 20:30 - Polonia U20 vs Colombia U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo A]
Ore 20:30 - Giappone U20 vs Ecuador U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo B]

Venerdì 24 Maggio 2019
Ore 18:00 - Qatar U20 vs Nigeria U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo D]
Ore 18:00 - Honduras U20 vs Nuova Zelanda U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo C]
Ore 20:30 - Uruguay U20 vs Norvegia U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo D]
Ore 20:30 - Ucraina U20 vs USA U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo C]

Sabato 25 Maggio 2019
Ore 15:30
 - Portogallo U20 vs Corea del Sud U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo F]
Ore 18:00 - Francia U20 vs Arabia U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo E]
Ore 18:00 - Panama U20 vs Mali U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo F]
Ore 20:30 - Argentina U20 vs Sudafrica U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo E]

2ª GIORNATA
Domenica 26 Maggio 2019
Ore 15:30 - Messico U20 vs Giappone U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo B]
Ore 18:00 - Ecuador U20 vs Italia U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo B]
Ore 18:00 - Senegal U20 vs Colombia U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo A]
Ore 20:30 - Polonia U20 vs Tahiti U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo A]

Lunedì 27 Maggio 2019
Ore 18:00 - Qatar U20 vs Ucraina U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo D]
Ore 18:00 - Honduras U20 vs Uruguay U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo C]
Ore 20:30 - USA U20 vs Nigeria U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo D]
Ore 20:30 - Norvegia U20 vs Nuova Zelanda U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo C]

Martedì 28 Maggio 2019
Ore 18:00 - Portogallo U20 vs Argentina U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo F]
Ore 18:00 - Panama U20 vs Francia U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo E]
Ore 20:30 - Sudafrica U20 vs Corea del Sud U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo F]
Ore 20:30 - Arabia Saudita U20 vs Mali U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo E]

3ª GIORNATA
Mercoledì 29 Maggio 2019
Ore 18:00
 - Ecuador U20 vs Messico U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo B]
Ore 18:00 - Italia U20 vs Giappone U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo B]
Ore 20:30 - Colombia U20 vs Tahiti U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo A]
Ore 20:30 - Senegal U20 vs Polonia U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo A]

Giovedì 30 Maggio 2019
Ore 18:00 - Nuova Zelanda U20 vs Uruguay U20, Łódź Stadium di Łódź (Polonia) [Gruppo C]
Ore 18:00 - Norvegia U20 vs Honduras U20, Lublin Stadium di Lublin (Polonia) [Gruppo C]
Ore 20:30 - Nigeria U20 vs Ucraina U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo D]
Ore 20:30 - USA U20 vs Qatar U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo D]

Venerdì 31 Maggio 2019
Ore 18:00 - Mali U20 vs Francia U20, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia) [Gruppo E]
Ore 18:00 - Arabia Saudita U20 vs Panama U20, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia) [Gruppo E]
Ore 20:30 - Corea del Sud U20 vs Argentina U20, Tychy Stadium di Tychy (Polonia) [Gruppo F]
Ore 20:30 - Sudafrica U20 vs Portogallo U20, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia) [Gruppo F]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE
Domenica 2 Giugno 2019
O1) Ore 17:30
 - 1ª Gruppo B vs 3ª Gruppo A/C/D, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia)
O2) Ore 20:30 - 2ª Gruppo A vs 2ª Gruppo C, Łódź Stadium di Łódź (Polonia)

Lunedì 3 Giugno 2019
O3) Ore 17:30 - 1ª Gruppo C vs 3ª Gruppo A/B/F, Lublin Stadium di Lublin (Polonia)
O4) Ore 17:30 - 1ª Gruppo D vs 3ª Gruppo B/E/F, Tychy Stadium di Tychy (Polonia)
O5) Ore 20:30 - 1ª Gruppo A vs 3ª Gruppo C/D/E, Łódź Stadium di Łódź (Polonia)

Martedì 4 Giugno 2019
O6) Ore 17:30 - 2ª Gruppo B vs 2ª Gruppo F, Lublin Stadium di Lublin (Polonia)
O7) Ore 17:30 - 1ª Gruppo E vs 2ª Gruppo D, Bydgoszcz Stadium di Bydgoszcz (Polonia)
O8) Ore 17:30 - 1ª Gruppo F vs 2ª Gruppo E, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia)

QUARTI DI FINALE
Venerdì 7 Giugno 2019
Q1) Ore 15:30 - Vincente O2 vs Vincente O4, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia)
Q2) Ore 18:30 - Vincente O1 vs Vincente O8, Tychy Stadium di Tychy (Polonia)

Sabato 8 Giugno 2019
Q3) Ore 17:30 - Vincente O7 vs Vincente O3, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia)
Q4) Ore 20:30 - Vincente O6 vs Vincente O5, Bielsko-Biala Stadium di Bielsko-Biala (Polonia)

SEMIFINALI
Martedì 11 Giugno 2019
S1) Ore 17:30 - Vincente Q1 vs Vincente Q2, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia)
S2) Ore 20:30 - Vincente Q3 vs Vincente Q4, Lublin Stadium di Lublin (Polonia)

FINALE 3°/4° POSTO (Venerdì 14 Giugno 2019)
Ore 20:30 - Perdente S1 vs Perdente S2, Gdynia Stadium di Gdynia (Polonia)

FINALE (Sabato 15 Giugno 2019)
Ore 20:30 - Vincente S1 vs Vincente S2, Łódź Stadium di Łódź (Polonia)