FIFA U-20 WORLD CUP - Il sorteggio della fase finale: Azzurrini nel Gruppo D

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 559 volte
Fonte: FIFA.com
© FIFA.com
© FIFA.com

SUWON (REPUBBLICA DI COREA) - Alle ore 15:00 locali (ore 07:00 CET) presso il Suwon Artrium è andato in scena il sorteggio ufficiale della fase finale della FIFA U-20 World Cup Korea Republic 2017.

FIFA U-20 WORLD CUP KOREA REPUBLIC 2017

OFFICIAL DRAW

POT 1
Repubblica di Corea U20
Portogallo U20
Uruguay U20
Francia U20
USA U20
Germania U20

POT 2
Messico U20
Argentina U20
Nuova Zelanda U20
Senegal U20
Giappone U20
Costa Rica U20

POT 3
Zambia U20
Honduras U20
Inghilterra U20
Arabia Saudita U20
Italia U20
Venezuela U20

POT 4
Ecuador U20
Sudafrica U20
Iran U20
Vietnam U20
Guinea U20
Vanuatu U20

GRUPPO A
A1) Repubblica di Corea U20
A2) Guinea U20
A3) Argentina U20
​A4) Inghilterra U20

​GRUPPO B
B1) Venezuela U20
B2) Germania U20
B3) Vanuatu U20
B4) Messico U20

GRUPPO C
C1) Zambia U20
C2) Portogallo U20
C3) Iran U20
C4) Costa Rica U20

GRUPPO D
D1) Sudafrica U20
D2) Giappone U20
D3) Italia U20
D4) Uruguay U20

GRUPPO E
E1) Francia U20
E2) Honduras U20
E3) Vietnam U20
E4) Nuova Zelanda U20

GRUPPO F
F1) Ecuador U20
F2) USA U20
F3) Arabia Saudita U20
F4) Senegal U20

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA
Sabato 20 Maggio 2017
Ore 14:00 locali - Venezuela U20 vs Germania U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
Ore 16:30 locali - Argentina U20 vs Inghilterra U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Vanuatu U20 vs Messico U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Repubblica di Corea U20 vs Guinea U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)

Domenica 21 Maggio 2017
Ore 14:00 locali
- Zambia U20 vs Portogallo 20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Iran U20 vs Costa Rica U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)​
Ore 17:00 locali - Sudafrica U20 vs Giappone U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Italia U20 vs Urugay U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)

Lunedì 22 Maggio 2017
Ore 17:00 locali - Francia U20 vs Honduras 20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Ecuador U20 vs USA U20, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Vietnam U20 vs Nuova Zelanda 20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Arabia Saudita U20 vs Senegal U20, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)

2ª GIORNATA
Martedì 23 Maggio 2017
Ore 17:00 locali - Inghilterra U20 vs Guinea U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Venezuela U20 vs Vanuatu U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Repubblica di Corea U20 vs Argentina U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Messico U20 vs Germania U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)

Mercoledì 24 Maggio 2017
Ore 17:00 locali - Sudafrica U20 vs Italia U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Zambia U20 vs Iran U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Costa Rica U20 vs Portogallo U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Uruguay U20 vs Giappone U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)

Giovedì 25 Maggio 2017
Ore 17:00 locali - Ecuador U20 vs Arabia Saudita U20, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Francia U20 vs Vietnam 20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Nuova Zelanda U20 vs Honduras U20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Senegal U20 vs USA U20, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)

3ª GIORNATA
Venerdì 26 Maggio 2017
Ore 17:00 locali
 - Germania U20 vs Vanuatu U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Messico U20 vs Venezuela U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Guinea U20 vs Argentina U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Inghilterra U20 vs Repubblica di Corea U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)

Sabato 27 Maggio 2017
Ore 17:00 locali - Costa Rica U20 vs Zambia U20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 17:00 locali - Portogallo U20 vs Iran U20, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Giappone U20 vs Italia U20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)
Ore 20:00 locali - Uruguay U20 vs Sudafrica U20, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)

Domenica 28 Maggio 2017
Ore 15:00 locali - Honduras U20 vs Vietnam U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Ore 15:00 locali - Nuova Zelanda U20 vs Francia U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
Ore 18:00 locali - Senegal U20 vs Ecuador U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Ore 18:00 locali - USA U20 vs Arabia Saudita U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)

SECONDA FASE

OTTAVI DI FINALE
Martedì 30 Maggio 2017
O1) Ore 17:00 locali - 1ª Classifica Girone B vs 3ª Classifica Girone A/C/D, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
O2) Ore 20:00 locali - 2ª Classifica Girone A vs 2ª Classifica Girone C, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)

Mercoledì 31 Maggio 2017
O3) Ore 17:00 locali - 1ª Classifica Girone D vs 3ª Classifica Girone B/E/F, Suwon World Cuo di Suwon (Repubblica di Corea)
O4) Ore 20:00 locali - 1ª Classifica Girone A vs 3ª Classifica Girone C/D/E, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
O5) Ore 20:00 locali - 1ª Classifica Girone C vs 3ª Classifica Girone A/B/F, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Repubblica di Corea)

Giovedì 1° Giugno 2017
O6) Ore 16:30 locali - 2ª Classifica Girone B vs 2ª Classifica Girone F, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)
O7) Ore 20:00 locali - 1ª Classifica Girone E vs 2ª Classifica Girone D, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)

O8) Ore 20:00 locali - 1ª Classifica Girone F vs 2ª Classifica Girone E, Incheon Asiad Main Stadium di Incheon (Repubblica di Corea)

QUARTI DI FINALE
Domenica 4 Giugno 2017
Q1) Ore 15:00 locali - Vincente O1 vs Vincente O2, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)
Q2) Ore 18:00 locali - Vincente O3 vs Vincente O4, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)

Lunedì 5 Giugno 2017
Q3) Ore 17:00 locali - Vincente O5 vs Vincente O6, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)
Q4) Ore 20:00 locali - Vincente O7 vs Vincente O8, Cheonan Sport Complex di Cheonan (Repubblica di Corea)

SEMIFINALI
Giovedì 8 Giugno 2017

S1) Ore 17:00 locali - Vincente Q1 vs Vincente Q2, Daejeon World Cup Stadium di Daejon (Repubblica di Corea)
S2) Ore 20:00 locali - Vincente Q3 vs Vincente Q4, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Repubblica di Corea)

FINALE 3°/4° POSTO
Domenica 11 Giugno 2017
Ore 15:30 locali - Perdente S1 vs Perdente S2, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)

FINALE 1°/2° POSTO
Domanica 11 Giugno 2017
Ore 19:00 locali - Vincente S1 vs Vincente S2, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Repubblica di Corea)