I convocati del CT Franceschini per la gara contro la Svizzera

Il CT azzurro ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 per la 5ª giornata dell'Under 20 Elite League 2019/2020 contro la Svizzera
07.11.2019 20:15 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 convocati dal CT Daniele Franceschini per la 5ª giornata del Girone Unico dell'Under 20 Elite League 2019/2020 contro i pari categoria della Svizzera in programma lunedì 18 novembre alle ore 14:00 presso lo Stadio Comunale "Vittorio Pozzo-Alessandro Lamarmora" di Biella (BI).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Ghidotti (US Pergolettese 1932), Loria (Juventus FC)

DIFENSORI
Bellanova (FC Girondins de Bordeaux), Bellodi (FC Crotone), Buongiorno (Torino FC), Delli Carri (Juventus FC), Fiordaliso (Venezia FC), Frabotta (Juventus FC), Lovato (Calcio Padova), Tripaldelli (US Sassuolo Calcio)

CENTROCAMPISTI
Colpani (Trapani Calcio), Danzi (Hellas Verona FC), Esposito (AC Chievo Verona), Mallamo (SS Juve Stabia), Nicolussi Caviglia (AC Perugia Calcio), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI
Alberico (TSG 1899 Hoffeneim), André Anderson (SS Lazio), Borrelli (Delfino Pescara 1936), Gori (SS Arezzo), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Vignato (AC Chievo Verona)

UNDER 20 ELITE LEAGUE 2019/2020

GIRONE UNICO
Germania U20
Inghilterra U20
Italia U20
Olanda U20
Polonia U20
Portogallo U20
Repubblica Ceca U20
Svizzera U20

1ª GIORNATA (Giovedì 5 Settembre 2019)
Ore 16:30 - Germania U20 vs Repubblica Ceca U20 4-2
Ore 17:00 - Italia U20 vs Polonia U20 2-0
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Svizzera U20 2-2
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Olanda U20 0-0

2ª GIORNATA
Domenica 8 Settembre 2019
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Germania U20 1-2

Lunedì 9 Settembre 2019
Ore 16:00 - Repubblica Ceca U20 vs Italia U20 0-2
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Inghilterra U20 0-1

Martedì 10 Settembre 2019
Ore 14:00 - Polonia U20 vs Portogallo U20 0-1

3ª GIORNATA
Giovedì 10 Ottobre 2019
Ore 14:00 - Italia U20 vs Inghilterra U20 2-2
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Portogallo U20 1-1
Ore 18:00 - Germania U20 vs Polonia U20 3-4
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Repubblica Ceca U20 1-1

4ª GIORNATA
Domenica 13 Ottobre 2019
Ore 16:00 - Svizzera U20 vs Germania U20 0-1

Lunedì 14 Ottobre 2019
Ore 17:00 - Polonia U20 vs Olanda U20 1-2
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Repubblica Ceca U20 0-3

Martedì 15 Ottobre 2019
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Italia U20 3-4

CLASSIFICA
1° - Italia U20 - 10 punti - PG: 4 - V: 3 - P: 1 - S: 0 - GF: 10 - GS: 5 - DR: 5
2° - Germania U20 - 9 punti - PG: 4 - V: 3 - P: 0 - S: 1 - GF: 9 - GS: 7 - DR: 2
3° - Portogallo U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 6 - GS: 7 - DR: -1
4° - Olanda U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 4 - GS: 4 - DR: 0
5° - Inghilterra U20 - 5 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 2 - S: 1 - GF: 3 - GS: 5 - DR: -2
6° - Repubblica Ceca U20 - 4 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 1 - S: 2 - GF: 5 - GS: 7 - DR: -2
7° - Polonia U20 - 3 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 0 - S: 3 - GF: 5 - GS: 7 - DR: -2
8° - Svizzera U20 - 2 punti - PG: 4 - V: 0 - P: 2 - S: 2 - GF: 3 - GS: 5 - DR: -2

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti