I convocati del CT Franceschini per le gare contro Inghilterra e Portogallo

Il CT azzurro ha diramato l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 per le gare contro l'Inghilterra ed il Portogallo #Under20EliteLeague
04.10.2019 21:00 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 convocati dal CT Daniele Franceschini per le gare internazionali contro i pari categoria dell'Inghilterra, in programma giovedì 10 ottobre alle ore 14:00 presso lo Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR), e contro il Portogallo, in programma martedì 15 ottobre alle ore 16:30 locali (ore 17:30 italiane) presso l'Estádio Municipal da Guarda (Portogallo), valevoli per la e 4ª giornata dell'Under 20 Elite League 2019/2020.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Ghidotti (US Pergolettese 1932), Loria (Juventus FC)

DIFENSORI
Bellanova (FC Girondins de Bordeaux), Bellodi (FC Crotone), Bettella (Delfino Pescara 1936), Buongiorno (Torino FC), Delli Carri (Juventus FC), Fiordaliso (Venezia FC), Frabotta (Juventus FC), Tripaldelli (US Sassuolo Calcio)

CENTROCAMPISTI
Colpani (Trapani Calcio), Danzi (Hellas Verona FC), Esposito (AC Chievo Verona), Mallamo (SS Juve Stabia), Nicolussi Caviglia (AC Perugia Calcio), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI
Alberico (TSG 1899 Hoffenheim), André Anderson (SS Lazio), Gori (SS Arezzo), Olivieri (Juventus FC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Vignato (AC Chievo Verona)

UNDER 20 ELITE LEAGUE 2019/2020

GIRONE UNICO
Germania U20
Inghilterra U20
Italia U20
Olanda U20
Polonia U20
Portogallo U20
Repubblica Ceca U20
Svizzera U20

1ª GIORNATA (Giovedì 5 Settembre 2019)
Ore 16:30 - Germania U20 vs Repubblica Ceca U20 4-2
Ore 17:00 - Italia U20 vs Polonia U20 2-0
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Svizzera U20 2-2
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Olanda U20 0-0

2ª GIORNATA
Domenica 8 Settembre 2019
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Germania U20 1-2

Lunedì 9 Settembre 2019
Ore 16:00 - Repubblica Ceca U20 vs Italia U20 0-2
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Inghilterra U20 0-1

Martedì 10 Settembre 2019
Ore 14:00 - Polonia U20 vs Portogallo U20 0-1

3ª GIORNATA
Giovedì 10 Ottobre 2019
Ore 14:00 - Italia U20 vs Inghilterra U20, Stadio "Ennio Tardini" di Parma (PR)
Ore 16:00 - Olanda U20 vs Portogallo U20, Sportpark Nieuw Zuid di Katwijk (Olanda)
Ore 18:00 - Germania U20 vs Polonia U20, Edmund-Plambeck-Stadion di Norderstedt (Germania)
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Repubblica Ceca U20, Stadion FC Solothurn di Solothurn (Svizzera)

4ª GIORNATA
Domenica 13 Ottobre 2019
Ore 16:00 - Svizzera U20 vs Germania U20, Tissot Arena di Biel (Svizzera)

Lunedì 14 Ottobre 2019
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Repubblica Ceca U20, London Road Stadium di Peterborough, Londra (Inghilterra)
Ore 17:00 - Polonia U20 vs Olanda U20, Stadion Miejski di Kalisz (Polonia)

Martedì 15 Ottobre 2019
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Italia U20, Estádio Municipal da Guarda (Portogallo)

CLASSIFICA
1° - Germania U20 - 6 punti - PG: 2 - V: 2 - P: 0 - S: 0 - GF: 6 - GS: 3 - DR: 3
2° - Italia U20 - 6 punti - PG: 2 - V: 2 - P: 0 - S: 0 - GF: 4 - GS: 0 - DR: 4
3° - Inghilterra U20 - 4 punti - PG: 2 - V: 1 - P: 1 - S: 0 - GF: 1 - GS: 0 - DR: 1
4° - Portogallo U20 - 4 punti - PG: 2 - V: 1 - P: 1 - S: 0 - GF: 3 - GS: 2 - DR: 1
5° - Olanda U20 - 1 punto - PG: 2 - V: 0 - P: 1 - S: 1 - GF: 1 - GS: 2 - DR: -1
6° - Svizzera U20 - 1 punto - PG: 2 - V: 0 - P: 1 - S: 1 - GF: 2 - GS: 3 - DR: -1
7° - Polonia U20 - 0 punti - PG: 2 - V: 0 - P: 0 - S: 2 - GF: 0 - GS: 3 - DR: -3
8° - Repubblica Ceca U20 - 0 punti - PG: 2 - V: 0 - P: 0 - S: 2 - GF: 2 - GS: 6 - DR: -4

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti