I convocati del CT Franceschini per le gare contro Polonia e Repubblica Ceca

Il CT azzurro ha diramato l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 per le gare contro la Polonia e la Repubblica Ceca #Under20EliteLeague
30.08.2019 17:50 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 22 calciatori dell'Italia Under 20 convocati dal CT Daniele Franceschini per le gare internazionali contro i pari categoria della Polonia, in programma giovedì 5 settembre alle ore 17:00 presso lo Stadio Comunale di Caldiero Terme (VR), e della Repubblica Ceca, in programma lunedì 9 settembre alle ore 16:00 presso il Fotbalový stadion Přeštice di Přeštice (Repubblica Ceca), valevoli rispettivamente per la e la 2ª giornata dell'Under 20 Elite League 2019/2020.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Ghidotti (US Pergolettese 1932), Loria (Juventus FC)

DIFENSORI
Bellodi (FC Crotone), Corbo (Bologna FC 1909), Delli Carri (Juventus FC), Ferrarini (US Pistoiese 1921), Fiordaliso (Venezia FC), Frabotta (Juventus FC), Minelli (Parma Calcio 1913), Pitzalis (Olbia Calcio 1905)

CENTROCAMPISTI
Colpani (Trapani Calcio), Danzi (Hellas Verona FC), Esposito (AC Chievo Verona), Gavioli (Venezia FC), Pobega (Pordenone Calcio), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI
Alberico (TSG 1899 Hoffenheim), Capone (AC Perugia Calcio), Gaetano (SSC Napoli), Olivieri (Juventus FC), Raspadori (US Sassuolo Calcio), Vignato (AC Chievo Verona)

UNDER 20 ELITE LEAGUE 2019/2020

GIRONE UNICO
Germania U20
Inghilterra U20
Italia U20
Olanda U20
Polonia U20
Portogallo U20
Repubblica Ceca U20
Svizzera U20

1ª GIORNATA (Giovedì 5 Settembre 2019)
Ore 16:30 - Germania U20 vs Repubblica Ceca U20, Erdgas Sportpark di Halle (Saale) [Germania]
Ore 17:00 - Italia U20 vs Polonia U20, Stadio Comunale di Caldiero Terme (VR)
Ore 17:30 - Portogallo U20 vs Svizzera U20, Centro de Estágios de Melgaço di Melgaço (Portogallo)
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Olanda U20, New Meadow di Shrewsbury (Inghilterra)

2ª GIORNATA
Domenica 8 Settembre 2019

Ore 16:00 - Olanda U20 vs Germania U20, Sportpark Parkzicht di Uden (Olanda)

Lunedì 9 Settembre 2019
Ore 16:00
- Repubblica Ceca U20 vs Italia U20, Fotbalový stadion Přeštice di Přeštice (Repubblica Ceca)
Ore 18:00 - Svizzera U20 vs Inghilterra U20, Stadion Rankhof di Basel (Svizzera)

Martedì 10 Settembre 2019
Ore 14:00 - Polonia U20 vs Portogallo U20, Stadion Miejski "Stal" di Rzeszów (Polonia)