I convocati del CT Di Biagio per la fase finale dell'Europeo

Il CT azzurro ha diramato l'elenco dei 23 calciatori dell'Italia Under 21 per la fase finale della UEFA European Under-21 Championship Italy 2019
06.06.2019 18:30 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 23 calciatori dell'Italia Under 21 convocati dal CT Luigi Di Biagio per la fase finale della UEFA European Under-21 Championship Italy 2019 in programma dal 16 al 30 giugno in Italia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Audero (UC Sampdoria), Meret (SSC Napoli), Montipò (Benevento Calcio)

DIFENSORI
Adjapong (US Sassuolo Calcio), Bastoni (Parma Calcio 1913), Bonifazi (SPAL 2013), Calabresi (Bologna FC 1909), Dimarco (Parma Calcio 1913), Mancini (Atalanta BC), Pezzella (Genoa CFC), Romagna (Cagliari Calcio)

CENTROCAMPISTI
Barella (Cagliari Calcio), Locatelli (US Sassuolo Calcio), Mandragora (Udinese Calcio), Murgia (SPAL 2013), Pellegrini (AS Roma), Tonali (Brescia Calcio), Zaniolo (AS Roma)

ATTACCANTI
Chiesa (ACF Fiorentina), Cutrone (AC Milan), Kean (Juventus FC), Orsolini (Bologna FC 1909), Pinamonti (Frosinone Calcio)

UEFA EUROPEAN UNDER-21 CHAMPIONSHIP ITALY 2019

FASE FINALE

PARTECIPANTI
Austria U21 (Vincitrice spareggi)
Belgio U21 (Vincitrice Gruppo 6)
Croazia U21 (Vincitrice Gruppo 1)
Danimarca U21 (Vincitrice Gruppo 3)
Francia U21 (Vincitrice Gruppo 9)
Germania U21 (Vincitrice Gruppo 5, Campione in carica)
Inghilterra U21 (Vincitrice Gruppo 4)
Italia U21 (Nazione organizzatrice)
Polonia U21 (Vincitrice spareggi)
Romania U21 (Vincitrice Gruppo 8)
Serbia U21 (Vincitrice Gruppo 7)
Spagna (Vincitrice Gruppo 2)

SEDI
Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE)
Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)
Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS)
Stadio Friuli di Udine (UD)
San Marino Stadium di Serravalle (San Marino)

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Italia U21
A2) Spagna U21
A3) Polonia U21
A4) Belgio U21

GRUPPO B
B1) Germania U21
B2) Danimarca U21
B3) Serbia U21
B4) Austria U21

GRUPPO C
C1) Inghilterra U21
C2) Francia U21
C3) Romania U21
C4) Croazia U21

1ª GIORNATA
Domenica 16 Giugno 2019
Ore 18:30 - Polonia U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Italia U21 vs Spagna U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Lunedì 17 Giugno 2019
Ore 18:30 - Serbia U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Germania U21 vs Danimarca U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Martedì 18 Giugno 2019
Ore 18:30 - Romania U21 vs Croazia U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Inghilterra U21 vs Francia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

2ª GIORNATA
Mercoledì 19 Giugno 2019
Ore 18:30 - Spagna U21 vs Belgio U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Italia U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Giovedì 20 Giugno 2019
Ore 18:30 - Danimarca U21 vs Austria U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Germania U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Venerdì 21 Giugno 2019
Ore 18:30 - Inghilterra U21 vs Romania U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Francia U21 vs Croazia U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

3ª GIORNATA
Sabato 22 Giugno 2019
Ore 21:00 - Belgio U21 vs Italia U21, Mapei Stadium-Città del Tricolore di Reggio Emilia (RE) [Gruppo A]
Ore 21:00 - Spagna U21 vs Polonia U21, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO) [Gruppo A]

Domenica 23 Giugno 2019
Ore 21:00 - Austria U21 vs Germania U21, Stadio "Nereo Rocco" di Trieste (TS) [Gruppo B]
Ore 21:00 - Danimarca U21 vs Serbia U21, Stadio Friuli di Udine (UD) [Gruppo B]

Lunedì 24 Giugno 2019
Ore 21:00 - Croazia U21 vs Inghilterra U21, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [Gruppo C]
Ore 21:00 - Francia U21 vs Romania U21, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC) [Gruppo C]

NB: le vincitrici dei tre gruppi (AB e C) più la miglior seconda classificata accedono alle semifinali della manifestazione.

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Giovedì 27 Giugno 2019

SPAREGGIO GIOCHI DELLA XXXII OLIMPIADE TOKYO 2020*
Seconda Migliore Seconda vs Terza Migliore Seconda, Stadio "Dino Manuzzi" di Cesena (FC)

*Il sorteggio verrà disputato solamente se l'Inghilterra U21, che non può partecipare al torneo di calcio olimpico maschile, si qualifica per le semifinali della manifestazione, che altrimenti decreteranno le quattro contendenti europee ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020.

SEMIFINALI (Giovedì 27 Giugno 2019)
S1) Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B o C/Vincente Gruppo C (sede da confermare)
S2) Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A/Vincente Gruppo C (sede da confermare)

FINALE (Domenica 30 Giugno 2019)
Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio Friuli di Udine (UD)