UEFA UNDER-21 CHAMPIONSHIP - Venerdì il sorteggio della fase finale

21.11.2018 14:30 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 920 volte
Fonte: figc.it/uefa.com
© uefa.com
© uefa.com

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto che il sorteggio della fase finale della UEFA European Under-21 Championship Italy 2019 si svolgerà nella Lamborghini Factory di Sant’Agata Bolognese (BO) nella giornata di venerdì 23 novembre alle ore 18:00.

UEFA EUROPEAN UNDER-21 CHAMPIONSHIP ITALY 2019

SQUADRE QUALIFICATE
Austria U21 (Vincitrice Spareggi)
Belgio U21 (Vincitrice Gruppo 6)
Croazia U21 (Vincitrice Gruppo 1)
Danimarca U21 (Vincitrice Gruppo 3)
Francia U21 (Vincitrice Gruppo 9)
Germania U21 (Vincitrice Gruppo 5) [Campione in carica]
Inghilterra U21 (Vincitrice Gruppo 4)
Italia U21 (Paese ospitante)
Polonia U21 (Vincitrice Spareggi)
Romania U21 (Vincitrice Gruppo 8)
Serbia U21 (Vincitrice Gruppo 7)
Spagna U21 (Vincitrice Gruppo 2)

FORMAT SORTEGGIO
Il sorteggio suddividerà le 12 squadre in tre gironi da quattro (A, B, C). L'Italia verrà posizionata nel Gruppo A come squadra 1, con le altre due squadre con miglior coefficiente nel ranking Under 21 a occupare le posizioni B1 e C1. Le successive tre squadre nel ranking sono in seconda fascia e occuperanno le posizioni A2, B2 e C2. Le restanti tre in terza fascia.

PAESE OSPITANTE
Italia U21

POT 1
Germania U21 [Campione in carica]
Inghilterra U21

POT 2
Spagna U21
Danimarca U21
Francia U21

POT 3
Serbia U21
Croazia U21
Belgio U21
Austria U21
Polonia U21
Romania U21

GRUPPO A
A1) Italia U21
A2) ?
A3) ?
A4) ?

GRUPPO B
B1) ?
B2) ?
B3) ?
B4) ?

GRUPPO C
C1) ?
C2) ?
C3) ?
C4) ?

Il sorteggio inizia con le squadre in fascia 1.

La prima squadra sorteggiata occupa la posizione B1 e la seconda quella C1.

Il sorteggio continua con le squadre in fascia 3.

La prima squadra sorteggiata va nel Gruppo A. Per stabilire la posizione nel Gruppo A, viene estratta un'altra pallina dall'urna A. Una seconda pallina vieene estratta dalla fascia 3 con squadra assegnata al Gruppo B. Ancora una volta per stabilire la posizione nel girone, viene estratta una pallina dall'urna B. La stessa procedura si ripete per il Gruppo C finché sono state posizionate tutte le squadre della terza fascia.

Il sorteggio si completa con le squadre della fascia 2 utilizzando la stessa procedura usata per la fascia 3.

FORMULA

FASE A GIRONI
Ogni squadra affronterà un'altra del girone una sola volta. Le vincenti dei gironi e la migliore seconda andranno in semifinale dove si giocherà col formato a eliminazione diretta.

La competizione servirà anche come qualificazione UEFA per il torneo di calcio maschile delle Olimpiadi del 2020 in Giappone.

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALE 1
Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B o C/Vincente Gruppo C

SEMIFINALE 2
Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C