UNDER 17 - I convocati del CT Arrigoni per il raduno del Nord

La Lega Pro ha reso noto l'elenco dei 36 calciatori della Rappresentativa Lega Pro U17 per il raduno del Nord in programma il 20 ottobre a Cattolica (RN)
16.10.2021 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: lega-pro.com
Lega Pro
Lega Pro
© foto di lega-pro.com

La Lega Italiana Calcio Professionistico (Lega Pro), tramite il proprio sito ufficiale (lega-pro.com), ha reso noto l'elenco dei 36 calciatori della Rappresentativa Lega Pro Under 17 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Arrigoni in vista del raduno del Nord in programma nella giornata di mercoledì 20 ottobre alle ore 15:00 presso lo Stadio "Giorgio Calbi" di Cattolica (RN).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale Lega Pro (lega-pro.com):

PORTIERI
Artur Bulaukin (1913 Seregno Calcio), Federico Lorenzini (Mantova 1911), Benjamin Mantovani (FC Pro Vercelli 1892), Samuele Roverso (AC Trento)

DIFENSORI
Omar Badnjevic (Aurora Pro Patria 1919), Giulio Bassini (Feralpisalò), Gian Maria Benedetti (AC Trento), Flavio Caliendo (Feralpisalò), Manuel Crosara (US Triestina Calcio 1918), Alessandro Dolce (Virtus Entella), Giacomo Freri (UC AlbinoLeffe), Nunzio Mattia Grassia (AS Giana Erminio), Matteo Langella (Virtus Entella), Riccardo Pedron (Calcio Padova), Niccolò Piacentini (Piacenza Calcio 1919), Benedikt Rottensteiner (FC Südtirol), Alessandro Santambrogio (Pro Sesto 1913), Antonio Scaravilli (Pro Sesto 1913), Alessandro Marco Susanu (Calcio Padova)

CENTROCAMPISTI
Mattia Antolini (Virtusvecomp Verona), Jacopo Bacci (Calcio Padova), Nicola Bettolini (Feralpisalò), Francesco Diazzi (FC Legnago Salus), Andrea Maria Di Pietro (Calcio Lecco 1912), Samuele Fuscaldo (Mantova 1911), Giovanni Inverardi (Feralpisalò), Raphael Kofler (FC Südtirol), Pietro Rezzaro (FC Pro Vercelli 1892), Andrea Sternieri (FC Legnago Salus), Gabriele Tacchinardi (US Pergolettese 1932)

ATTACCANTI
Nicolò Angelini (US Triestina Calcio 1918), Mattia Angeloni (UC AlbinoLeffe), Alessandro De Luca (US Triestina Calcio 1918), Matteo Ghilardotti (Piacenza Calcio 1919), Filippo Malanchini (UC AlbinoLeffe), Gabriele Pessolani (Piacenza Calcio 1919)

STAFF
Daniele Arrigoni (Allenatore)
Luigi Corino (Collaboratore tecnico)
Oriano Renzi (Collaboratore tecnico)
Dino Valentini (Preparatore dei portieri)
Davide Ricci (Medico sociale)
Giuseppe Pillori (Fisioterapista)