#U19EURO - I convocati del CT Nunziata per la fase di qualificazione

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia U19 convocati per la fase di qualificazione alla fase élite della UEFA Under-19 Championship
04.10.2021 16:10 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U19 2021/2022
Italia U19 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 convocati dal Commissario Tecnico Carmine Nunziata in vista del Gruppo 12 della fase di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Slovakia 2022 in programma da mercoledì 6 a martedì 12 ottobre in Slovenia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Sebastiano Desplanches (AC Milan), Gioele Zacchi (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Diego Coppola (Hellas Verona FC), Alessandro Fontanarosa (FC Inter Milan), Daniele Ghilardi (ACF Fiorentina), Gabriele Mulazzi (Juventus FC), Thomas Sandon (LR Vicenza), Giorgio Scalvini (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
Tommaso Baldanzi (Empoli FC), Cesare Casadei (FC Inter Milan), Duccio Degli Innocenti (Empoli FC), Giovanni Fabbian (FC Inter Milan), Giacomo Faticanti (AS Roma), Jacopo Fazzini (Empoli FC), Samuel Giovane (Atalanta BC), Fabio Miretti (Juventus FC), Federico Zuccon (Atalanta BC)

ATTACCANTI
Destiny Efosa Egharevba (ACF Fiorentina), Degnand Wilfried Gnonto (Fussballclub Zürich), Tommaso Mancini (LR Vicenza)

STAFF
Carmine Nunziata (Allenatore)
Maurizio Viscidi (Coordinatore delle Nazionali Giovanili maschili FIGC)
Gianfranco Serioli (Capo Delegazione)
Emanuele Filippini (Assistente allenatore)
Vito Azzone (Preparatore atletico)
Fabrizio Ferron (Preparatore atletico)
Mirko Magistro (Match Analyst)
Dott. Carmelo Papotto (Medico)
Dott. Lorenzo Ticca (Medico)
Dott. Raffaele Iorio (Medico)
Giuseppe Galli (Fisioterapista)
Riccardo Torquati (Fisioterapista)
Alessio Colli (Nutrizionista)
Claudio Coppi (Osservatore)
Aldo Blessich (Segretario)
Stefano Presciutti (Tutor)

NB: al termine del raduno pre-fase di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Slovakia 2022, svoltosi da martedì 29 settembre a domenica 3 ottobre presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI), sono stati esclusi dalla lista dei 20 calciatori dell'Italia Under 19 consegnata alla Union of European Football Associations (UEFA) i seguenti calciatori: 

Portieri: Jacopo Sassi (Atalanta BC), 
Difensori: Davide Gentile (ACF Fiorentina), Nicolò Savona (Juventus FC), Riccardo Turicchia (Juventus FC)*, Mattia Zanotti (FC Inter Milan)*
Centrocampisti: Nicolò Cavuoti (Cagliari Calcio)
Attaccanti: Tommaso De Nipoti (Atalanta BC), Henoc Stephane N'Gbesso (Spezia Calcio), Alessio Rosa (Torino FC)

*indisponibili

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP SLOVAKIA 2022

FASE DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO 12
Italia U19
Slovenia U19 (paese ospitante)
Islanda U19
Lituania U19

1ª GIORNATA (Mercoledì 6 Ottobre 2021)
15:30
 - Islanda U19 vs Slovenia U19, TŠC Trate di Gornja Radgona (Slovenia)
15:30 - Italia U19 vs Lituania U19, ŠNK Bakovci di Bakovci (Slovenia)

2ª GIORNATA (Sabato 9 Ottobre 2021)
15:30 - Slovenia U19 vs Lituania U19, TŠC Trate di Gornja Radgona (Slovenia)
15:30 - Italia U19 vs Islanda U19, ŠNK Bakovci di Bakovci (Slovenia)

3ª GIORNATA (Martedì 12 Ottobre 2021)
15:30 - Lituania U19 vs Islanda U19, Športni park Radenci di Radenci (Slovenia)
15:30 - Slovenia U19 vs Italia U19, TŠC Trate di Gornja Radgona (Slovenia)