Convocati Canestrelli e Pellegri. Promosso Cortinovis dall'Under 20

La FIGC ha reso note le convocazioni nell'Italia U21 del difensore Canestrelli e Pellegri oltre alla promozione dell'U20 del centrocampista Cortinovis
10.11.2021 18:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Alessandro Cortinovis
Alessandro Cortinovis
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso note le convocazioni aggiuntive nell'Italia Under 21 del Commissario Tecnico Paolo Nicolato del difensore, classe 2000, Simone Canestrelli dell'FC Crotone e dell'attaccante, classe 2001, Pietro Pellegri dell'AC Milan, oltre alla promozione del centrocampista, classe 2001, Alessandro Cortinovis della Reggina 1914 dall'Italia Under 20 del Commissario Tecnico Alberto Bollini, in vista dell'amichevole internazionale contro i pari categoria della Romania in programma nella giornata di martedì 16 novembre alle ore 17:30 presso lo Stadio "Benito Stirpe" di Frosinone (FR).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Marco Carnesecchi (US Cremonese 1903), Alessandro Russo (US Alessandria 1912), Stefano Turati (Reggina 1914)

DIFENSORI
Raoul Bellanova (Cagliari Calcio), Riccardo Calafiori (AS Roma), Andrea Cambiaso (Genoa CFC), Simone Canestrelli (FC Crotone), Andrea Carboni (Cagliari Calcio), Gabriele Ferrarini (AC Perugia Calcio), Matteo Lovato (Atalanta BC), Memeh Caleb Okoli (US Cremonese 1903), Lorenzo Pirola (AC Monza), Giacomo Quagliata (Heracles Almelo), Giorgio Scalvini (Atalanta BC)

CENTROCAMPISTI
Alessandro Cortinovis (Reggina 1914), Salvatore Esposito (SPAL 2013), Nicolò Fagioli (US Cremonese 1903), Filippo Ranocchia (LR Vicenza), Samuele Ricci (Empoli FC), Nicolò Rovella (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Matteo Cancellieri (Hellas Verona FC), Lorenzo Colombo (SPAL 2013), Lorenzo Lucca (Pisa SC 1909), Samuele Mulattieri (FC Crotone), Pietro Pellegri (AC Milan), Roberto Piccoli (Atalanta BC), Emanuel Vignato (Bologna FC 1909)

STAFF
Paolo Nicolato (Allenatore)
Mauro Balata (Capo Delegazione)
Mirco Gasparetto (Assistente allenatore)
Daniele Gastaldello (Assistente allenatore)
Vincenzo Pincolini (Preparatore atletico)
Leonardo Carletti (Match Analyst)
Massimo Paganin (Dirigente accompagnatore)
Vincenzo Marinelli (Dirigente accompagnatore)
Manfredi Martino (Segretario)

PROGRAMMA

Giovedì 11 Novembre 2021
10:30 (orario locale) - Seduta di allenamento (porte chiuse)
14:00 (orario locale) - Conferenza stampa (CT Paolo Nicolato) [Rai in presenza, Zoom per tutti gli altri media]
18:30 (orario locale) - Visita al Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda)

Venerdì 12 Novembre 2021
09:00 (orario locale) - Intervista esclusiva Rai (CT Paolo Nicolato)
10:30 (orario locale) - Seduta di allenamento (porte chiuse)
17:30 (orario locale) - Repubblica d'Irlanda U21 vs Italia U21, Tallaght Stadium di Dublino (Repubblica d'Irlanda) [UEFA European Under-21 Championship Georgia-Romania 2023 | Fase di qualificazione | Gruppo F | 5ª Giornata]
A seguire conferenza stampa [Rai in presenza, Zoom per tutti gli altri media]

Sabato 13 Novembre 2021
10:30 (orario locale) - Partenza volo charter dall'Aeroporto Internazionale di Dublino (DUB) all'Aeroporto Intercontinentale di Pisa-San Giusto (PSA) e trasferimento presso il Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI)
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Domenica 14 Novembre 2021
10:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)
13:30 - Conferenza stampa (calciatore) tramite Zoom
17:30 - Seduta di allenamento (porte chiuse)

Lunedì 15 Novembre 2021
09:00 - Partenza treno charter dalla stazione ferrioviaria di Livorno Centrale alla Stazione di Frosinone e trasferimento presso il Silva Hotel Splendid di Fiuggi (FR)
14:00 - Conferenza stampa (CT Paolo Nicolato) [Rai in presenza, Zoom per tutti gli altri media]
17:30 - Seduta di allenamento della durata di 1h presso lo Stadio "Benito Stirpe" di Frosinone (FR) [porte aperte ai media i primi 15 minuti]

Martedì 16 Novembre 2021
09:00 - Intervista esclusiva Rai (CT Paolo Nicolato)
10:30 - Risveglio muscolare
17:30 - Italia U21 vs Romania U21, Stadio "Benito Stirpe" di Frosinone (FR)
A seguire conferenza stampa [Rai in presenza, Zoom per tutti gli altri media] e scioglimento della delegazione