29th SUMMER UNIVERSIADE - Gli Azzurri convocati dal CT Musicco

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 3391 volte
Fonte: figc.it/2017.taipei
© FIGC.it
© FIGC.it

La FIGC, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 18 calciatori dell'Italia Universitaria convocati dal CT Alessandro Musicco per la 29th Summer Universiade Taipei 2017 in programma da venerdì 18 a lunedì 31 agosto 2017 in Cina.
Gli Azzurri, campioni in carica della manifestazione, si raduneranno mercoledì 9 agosto presso il Mancini Park Hotel di Roma e partiranno alla volta della Cina nella giornata di venerdì 14 agosto.
La delegazione italiana in partenza per Taipei è stata definita dal CUSI (Centro Universitario Sportivo Italiano).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Andrenacci (Brescia Calcio), Paleari (AS Cittadella), 

DIFENSORI
De Leidi (Svincolato), Granziera (FC Internazionale), Maola (FC Aprilia SSD), Perico (AS Giana Erminio), Taino (Svincolato)

CENTROCAMPISTI
Bornivelli (SSD Eretum Monterotondo), Catese (AS Ostiamare Lido Calcio), Chiarello (AS Giana Erminio), Cioè (FC Aprilia SSD), Collodel (Novara Calcio), Favo (Alma Fano Juventus 1906), Maestrelli (Svincolato), Pellini (Svincolato), Zonta (AC Pisa 1909)

ATTACCANTI
Severini (Ravenna FC 1913), Taviani (Svincolato)

29th SUMMER UNIVERSIADE - TAIPEI 2017

FASE A GIRONI

GIRONE A
Cina Taipei
Francia
Messico
Repubblica d'irlanda

GIRONE B
Canada
Giappone
Malesia
Uruguay

GIRONE C
Brasile
Italia
Russia
USA

GIRONE D
Argentina
Corea del Sud
Sudafrica
Ucraina

1ª GIORNATA
Venerdì 18 Agosto 2017

Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Cina Taipei vs Messico, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Repubblica d'Irlanda vs Francia, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30 CST (Ore 13:30 CET) - Italia vs USA, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Brasile vs Russia, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

Sabato 19 Agosto 2017
Ore 11:00/Ore 13:00 CST - Giappone vs Malesia, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 11:00/Ore 13:00 CST - Uruguay vs Canada, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 11:00/Ore 13:00 CST - Corea del Sud vs Argentina, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 11:00/Ore 13:00 CST - Sudafrica vs Ucraina, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

2ª GIORNATA
Lunedì 21 Agosto 2017

Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Giappone vs Canada, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST  - Corea del Sud vs Ucraina, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Sudafrica vs Argentina, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Uruguay vs Malesia, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Cina Taipei vs Francia, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Repubblica d'Irlanda vs Messico, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Brasile vs USA, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30 CST (Ore 13:30 CET) - Italia vs Russia, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

3ª GIORNATA
Mercoledì 23 Agosto 2017

Ore 16:00 CST (Ore 10:00 CET) - Italia vs Brasile, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Canada vs Malesia, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Giappone vs Uruguay, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Russia vs USA, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Cina Taipei vs Repubblica d'Irlanda, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Francia vs Messico, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Corea del Sud vs Sudafrica, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Ucraina vs Argentina, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE (Venerdì 25 Agosto 2017)

8°/16° POSTO
Q5) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - 3ª Girone A vs 4ª Girone D, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Q6) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - 4ª Girone A vs 3ª Girone D, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Q7) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - 3ª Girone B vs 4ª Girone C, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Q8) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - 4ª Girone B vs 3ª Girone C, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

1°/8° POSTO
Q1) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - 1ª Girone A vs 2ª Girone D, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
Q2) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - 2ª Girone A vs 1ª Girone D, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
Q3) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - 1ª Girone B vs 2ª Girone C, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)
Q4) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - 2ª Girone B vs 1ª Girone C, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

SEMIFINALI (Domenica 27 Agosto 2017)

13°/16° POSTO
S7) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente Q6 vs Perdente Q8, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
S8) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente Q5 vs Perdente Q7, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)

9°/12° POSTO
S5) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Vincente Q6 vs Vincente Q8, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
S6) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Vincente Q5 vs Vincente Q7, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

5°/8° POSTO
S3) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente Q1 vs Perdente Q3, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)
S4) Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente Q2 vs Perdente Q4, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)

1°/4° POSTO
S1) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)
S2) Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

FINALI (Martedì 29 Agosto 2017)

15°/16° POSTO
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente S7 vs Perdente S8, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)

13°/14° POSTO
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Vincente S7 vs Vincente S8, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)

11°/12° POSTO
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente S5 vs Perdente S6, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

9°/10° POSTO
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Vincente S5 vs Vincente S6, Chang Gung University Stadium di Taipei (Cina)

7°/8° POSTO
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Perdente S3 vs Perdente S4, New Taipei City Xinzhuang Stadium di Taipei (Cina)

5°/6° POSTO
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Vincente S3 vs Vincente S4, Hsinchu County Second Stadium di Taipei (Cina)

3°/4° POSTO
Ore 16:00/Ore 18:00 CST - Perdente S1 vs Perdente S2, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)

1°/2° POSTO
Ore 19:30/Ore 21:30 CST - Vincente S1 vs Vincente S2, Fu Jen Catholic University Stadium di Taipei (Cina)

CET: Central European Time
CST: China Standard Time

ALBO D'ORO
1979 - Messico
1985 - Corea del Sud
1987 - URSS
1991 - Corea del Sud
1993 - Repubblica Ceca
1995 - Giappone
1997 - Italia
1999 - Spagna
2001 - Giappone
2003 - Giappone
2005 - Giappone
2007 - Ucraina
2009 - Ucraina
2011 - Giappone
2013 - Francia
2015 - Italia