B ITALIA U15 - I convocati del CT Piscedda per il 3° We Love Football

20.03.2018 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: legab.it
© Alessandro Paoli
© Alessandro Paoli

La Lega Nazionale Professionisti Serie B (LNPB), tramite il proprio sito ufficiale (legab.it), ha reso noto l'elenco dei 19 calciatori della B Italia Under 15 convocati dal CT Massimo Piscedda per la 3ª edizione del We Love Football - Torneo Internazionale di Calcio Under 15 in programma dal 28 marzo al 2 aprile in Emilia-Romagna.





 

WE LOVE FOOTBALL - TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO UNDER 15

FASE A GIRONI

GIRONE B
B Italia U15
CR Flamengo U15
AS Roma U15
Shonan Bellmare U15

1ª GIORNATA (Mercoledì 28 Marzo 2018)
Ore 14:30
 - B Italia U15 vs Shonan Bellmare U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 15:45 - CR Flamengo U15 vs AS Roma U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)

2ª GIORNATA (Giovedì 29 Marzo 2018)
Ore 15:15
 - AS Roma U15 vs Shonan Bellmare U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 15:45 - B Italia U15  vs CR Flamengo U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)

3ª GIORNATA (Venerdì 30 Marzo 2018)
Ore 14:30
 - B Italia U15 vs AS Roma U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)
Ore 15:45 - CR Flamengo U15 vs Shonan Bellmare U15, Centro ASD Polisportiva Monte San Pietro di Calderino (BO)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE (Sabato 31 Marzo 2018)
Q1) Ore 10:00 - Vincente Girone A vs Seconda Girone C, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q2) Ore 10:00 - Vincente Girone B vs Seconda Girone D, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q3) Ore 11:30 - Vincente Girone D vs Seconda Girone B, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)
Q4) Ore 11:30 - Vincente Girone C vs Seconda Girone A, Centro Sportivo "Biavati" di Bologna (BO)

SEMIFINALI (Domenica 1° Aprile 2018)
S1) Ore 15:45 - Vincente Q1 vs Vincente Q2, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
S2) Ore 17:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)

FINALE (Lunedì 2 Aprile 2018)
Ore 11:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della LNPB (legab.it):

PORTIERI
Lucatelli (Delfino Pescara 1936), Milan (AS Cittadella)

DIFENSORI
Cellammare (FC Bari 1908), Moracchioli (Novara Calcio), Palmentieri (Delfino Pescara 1936), Simonetto (AS Cittadella), Turicchia (AC Cesena), Zaghini (AC Cesena)

CENTROCAMPISTI
Degl'Innocenti (Empoli FC), De Rinaldis (Parma Calcio 1913), Ferrari (Parma Calcio 1913), Logrieco (FC Bari 1908), Pietra (Spezia Calcio), Sette (Venezia FC), Vaglica (US Città di Palermo)

ATTACCANTI
Belluomini (Empoli FC), Capasso (US Avellino 1912), Pescicolo (US Avellino 1912), Totaro (FC Pro Vercelli 1892)