UNDER 15 - I convocati del CT Piscedda per il 2° We Love Football

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 1653 volte
Fonte: LegaB.it
© LegaB.it
© LegaB.it

La Lega Nazionale Professionisti Serie B, tramite il proprio sito ufficiale (LegaB.it), ha reso noto l'elenco dei 19 calciatori della B Italia Under 15 convocati dal CT Massimo Piscedda per la 2ª edizione del Torneo  Internazionale di Calcio Giovanile "We Love Football" in programma dal 12 al 19 aprile in provincia di Bologna.

2° TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO GIOVANILE "WE LOVE FOOTBALL"

GIRONE A
Bologna FC 1909
Everton FC
Juventus FC
FK Zenit Sankt-Peterburg

GIRONE B
Club Atlético de Madrid
B Italia U15
AC Milan
SV Werder von 1899

GIRONE C
RSC Anderlecht
FC Internazionale
PAOK
US Sassuolo Calcio

GIRONE D
Atalanta BC
NK Lokomotiva Zagreb
SE Palmeiras
AS Roma

PROGRAMMA

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA (Mercoledì 12 Aprile 2017)
Ore 10:00 - RSC Anderlecht vs PAOK, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 11:30 - Everton FC vs FK Zenit Sankt-Peterburg, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 14:30 - B Italia U15 vs Club Atlético de Madrid, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 14:30 - FC Internazionale vs US Sassuolo Calcio, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 14:30 - SE Palmeiras vs NK Lokomotiva Zagreb, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)
Ore 15:45 - Juventus FC vs Bologna FC 1909, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 15:45 - AC Milan vs SV Werder von 1899, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 15:45 - AS Roma vs Atalanta BC, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)

2ª GIORNATA (Giovedì 13 Aprile 2017)
Ore 10:00 - PAOK vs FC Internazionale, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 11:30 - Bologna FC 1909 vs Everton FC, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 14:30 - US Sassuolo Calcio vs RSC Anderlecht, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 15:00 - NK Lokomotiva Zagreb vs AS Roma, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)
Ore 15:00 - AC Milan vs B Italia U15, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 15:45 - FK Zenit Sankt-Peterburg vs Juventus FC, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 16:15 - Club Atlético de Madrid vs SV Werder von 1899, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 16:15 - Atalanta BC vs SE Palmeiras, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)

3ª GIORNATA (Venerdì 14 Aprile 2017)
Ore 10:00 - FC Internazionale vs RSC Anderlecht, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 11:30 - Everton FC vs Juventus FC, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 14:30 - SE Palmeiras vs AS Roma, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)
Ore 14:30 - US Sassuolo Calcio vs PAOK, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Ore 14:30 - SV Werder von 1899 vs B Italia U15, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 15:45 - Atalanta BC vs NK Lokomotiva Zagreb, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)
Ore 15:45 - AC Milan vs Club Atlético de Madrid, Centro ASD Polisportiva di Monte San Pietro (BO)
Ore 15:45 - FK Zenit Sankt-Peterburg vs Bologna FC 1909, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)

QUARTI DI FINALE (Sabato 15 Aprile 2017)
Q1) Ore 10:00 - Vincente Girone A vs Seconda Girone C, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Q2) Ore 10:00 - Vincente Girone B vs Seconda Girone D, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)
Q3) Ore 11:30 - Vincente Girone C vs Seconda Girone A, Centro Sportivo "G. Negrini" di Castenaso (BO)
Q4) Ore 11:30 - Vincente Girone D vs Seconda Girone B, Centro Sportivo "Biavati" di Corticella (BO)

SEMIFINALI (Domenica 16 Aprile 2017)
S1) Ore 15:45 - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)
S2) Ore 17:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)

FINALE (Lunedì 17 Aprile 2017)
Ore 17:00 - Vincente S1 vs Vincente S2, Stadio "Renato Dall'Ara" di Bologna (BO)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della Lega Nazionale Professionisti Serie B (LegaB.it):

PORTIERI
De Rosa (Novara Calcio), Filigheddu (Brescia Calcio)

DIFENSORI
Bedetti (FC Pro Vercelli 1892), Destini (Hellas Verona FC), Papetti (Brescia Calcio), Perlingeri (Frosinone Calcio), Tozzo (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Favale (FC Pro Vercelli 1892), Gibertoni (Carpi FC 1909), Marchesini (Hellas Verona FC), Mirarchi (Novara Calcio), Pogietta (Vicenza Calcio), Selvini (Frosinone Calcio), Vignes (US Salernitana 1919)

ATTACCANTI
Caricati (Novara Calcio), Cifarelli (Frosinone Calcio), D'Amato (Spezia Calcio), Dal Molin (Vicenza Calcio), Ferrante (FC Bari 1908)