­čôť UNDER 17 - I convocati del CT Piscedda per la X Lazio Cup

22.05.2017 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    Vedi letture
Fonte: LegaB.it/TorneoLazioCup.it
© LegaB.it
© LegaB.it

La Lega Nazionale Professionisti Serie B (LNPB), tramite il proprio sito ufficiale (legab.it), ha reso noto l'elenco dei 19 calciatori della B Italia Under 17 convocati dal CT Massimo Piscedda per la X edizione della Lazio Cup, in programma dal 23 al 28 maggio in provincia di Frosinone e Roma, riservato alla categoria Under 17.

X LAZIO CUP

GIRONE A
ASD Città di Valmontone Calcio
India U17
Italia Lega Pro U17
SS Lazio

GIRONE B
B Italia U17
CAF Canadian Soccer
ASD Pro Calcio Sora
UC Sampdoria

GIRONE C
Delfino Pescara 1936
NK Istria 1961
FC Koper
Valcomino

GIRONE D
Albania U17
ASD Cassino Calcio 1924
ACF Fiorentina
SS Racing Club Roma

FASE A GIRONI

1ª GIORNATA (Martedì 23 Maggio 2017)
Ore 15:00 - B Italia U17 vs CAF Canadian Soccer, Sora (FR)
Ore 15:00 - FC Koper vs Delfino Pescara 1936, Casalattico (FR)
Ore 17:00 - Albania U17 vs SS Racing Club Roma, Piedimonte San Germano (FR)
Ore 17:30 - Italia Lega Pro U17 vs India U17, Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - ASD Pro Calcio Sora vs UC Sampdoria, Sora (FR)
Ore 18:00 - NK Istria 1961 vs Valcomino, Casalattico (FR)
Ore 20:30 - ASD Città di Valmontone Calcio vs SS Lazio, Valmontone (RM)
Ore 20:30 - ACF Fiorentina vs ASD Cassino Calcio 1924, Cassino (FR)

2ª GIORNATA (Mercoledì 24 Maggio 2017)
Ore 15:00 - B Italia U17 vs UC Sampdoria, Sora (FR)
Ore 15:00 - FC Koper vs NK Istria 1961, Casalattico (FR)
Ore 17:00 - SS Racing Club Roma vs ACF Fiorentina, Piedimonte San Germano (FR)
Ore 17:30 - SS Lazio vs India U17, Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - ASD Pro Calcio Sora vs CAF Canadian Soccer, Sora (FR)
Ore 18:00 - Valcomino vs Delfino Pescara 1936, Casalattico (FR)
Ore 20:30 - ASD Città di Valmontone Calcio vs Italia Lega Pro U17, Valmontone (RM)
Ore 20:30 - Albania U17 vs ASD Cassino Calcio 1924, Cassino (FR)

3ª GIORNATA (Giovedì 25 Maggio 2017)
Ore 15:00 - UC Sampdoria vs CAF Canadian Soccer, Sora (FR)
Ore 15:00 - NK Istria 1961 vs Delfino Pescara 1936, Casalattico (FR)
Ore 17:00 - Albania U17 vs ACF Fiorentina, Piedimonte San Germano (FR)
Ore 17:30 - Italia Lega Pro U17 vs SS Lazio, Fiuggi (FR)
Ore 18:00 - ASD Pro Calcio Sora vs B Italia U17, Sora (FR)
Ore 18:00 - FC Koper vs Valcomino, Casalattico (FR)
Ore 20:30 - ASD Città di Valmontone Calcio vs India U17, Valmontone (RM)
Ore 20:30 - SS Racing Club Roma vs ASD Cassino Calcio 1924, Cassino (FR)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE (Venerdì 26 Maggio 2017)
Q1) Ore 15:00 - Vincente Girone A vs Seconda Girone B, Fiuggi (FR)
Q2) Ore 15:00 - Vincente Girone B vs Seconda Girone A, Sora (FR)
Q3) Ore 15:00 - Vincente Girone C vs Seconda Girone D, Casalattico (FR)
Q4) Ore 15:00 - Vincente Girone D vs Seconda Girone C, Cassino (FR)

SEMIFINALI (Sabato 27 Maggio 2017)
S1) Ore 11:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q3, Casalattico (FR)
S2) Ore 11:00 - Vincente Q2 vs Vincente Q4, Sora (FR)

FINALE (Domenica 28 Maggio 2017)
Ore 10:30 - Vincente S1 vs Vincente S2, Cassino (FR)

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della LNPB (legab.it):

PORTIERI
Marcianò (Frosinone Calcio), Rao (Trapani Calcio)

DIFENSORI
Carminati (Brescia Calcio), Di Ronza (Benevento Calcio), Esposito (Frosinone Calcio), Magri (Brescia Calcio), Mazzarani (Ternana Calcio), Padovan (Virtus Entella), Spaltro (SPAL 2013)

CENTROCAMPISTI
Beretta (Novara Calcio), Fiumicetti (Hellas Verona FC), Ranocchia (AC Perugia Calcio), Stoppa (Novara Calcio), Tonali (Brescia Calcio)

ATTACCANTI
Alfonsetti (Frosinone Calcio), D'Agostino (Ascoli Picchio FC 1898), Di Francesco (Ascoli Picchio FC 1898), Giani (AC Pisa 1909), Pinto (Benevento Calcio)