I convocati del CT Zoratto per il Torneo dei Gironi

03.01.2018 21:10 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 9746 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 60 calciatori dell'Italia Under 16 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Zoratto per il 6° Torneo dei Gironi Under 16 in programma dal 10 al 12 gennaio presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI).
Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di martedì 9 gennaio entro le ore 11:00 presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano (FI) e verranno suddivisi in tre squadre composte da 20 calciatori ciascuna: Italia U16, Selezione A U16 e Selezione B U16.

6° TORNEO DEI GIRONI UNDER 16

1ª GIORNATA (Martedì 9 Gennaio 2018)
G1) Ore 15:00 - Selezione A U16 vs Selezione B U16
Riposa: Italia U16

2ª GIORNATA (Mercoledì 101Gennaio 2018)
Ore 15:00 - Italia U16 vs Perdente G1
Riposa: Vincente G1

3ª GIORNATA (Giovedì 11 Gennaio 2018)
Ore 11:00 - Italia U16 vs Vincente G1
Riposa: Perdente G1

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Ciocci (Cagliari Calcio), Garofani (Juventus FC), Gasparini (Udinese Calcio), Pisoni (FC Internazionale), Trovato (AS Roma), Vitale (US Sassuolo Calcio)

DIFENSORI
Calabrese (Hellas Verona FC), Calafiori (AS Roma), Celesia (Torino FC), Dalle Mura (ACF Fiorentina), Dimarco (FC Internazionale), Franco (SS Lazio), Grassi (AC Milan), Guedegbe (FC Internazionale), Lo Curto (AC Cesena), Montebugnoli (Bologna FC 1909), Morra Bean (Torino FC), Mosagna (Juventus FC), Ruggeri (Atalanta BC), Scanagatta (Atalanta BC), Sottini (FC Internazionale), Spina (Juventus FC), Sabatini (ACF Fiorentina), Suffer (AS Roma), Udogie (Hellas Verona FC), Viti (Empoli FC)

CENTROCAMPISTI
Barazzetta A. (FC Internazionale), Brentan (Juventus FC), Boscolo Chio (FC Internazionale), Bove (AS Roma), Cancellieri (AS Roma), Capone A. (AC Milan), Caricati (Novara Calcio), Cavallo (Juventus FC), Cester (FC Internazionale), Cioffi (SSC Napoli), Cretti (AC Milan), Da Graca (US Città di Palermo), Guerini (Torino FC), Lipari (Empoli FC), Meraglia (Atalanta BC), Merci (AC Chievo Verona), Milanese (AS Roma), Oristano (FC Internazionale), Panada (Atalanta BC), Rocchi (Bologna FC 1909), Russo (SS Lazio), Spitale (Juventus FC), Squizzato N. (FC Internazionale), Tempestilli (SS Lazio), Tongya (Juventus FC), Trimboli (UC Sampdoria), Viviani (Atalanta BC), Zanchetta (Juventus FC)

ATTACCANTI
Cancello (FC Internazionale), Colombo L. (AC Milan), Conti G. (Genoa CFC), Cudrig (Udinese Calcio), Esposito S. (FC Internazionale), Reda (Atalanta BC)