UEFA UNDER-19 CHAMPIONSHIP 2018/2019 - Il sorteggio del turno di qualificazione

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 134 volte
Fonte: uefa.com
© uefa.com
© uefa.com

NYON (SVIZZERA) - Alle ore 10:00 si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione alla fase elite della UEFA European Under-19 Championship 2018/2019.
Gli Azzurrini sono stati inseriti nel Gruppo 2 insieme ai pari categoria di Danimarca, Finlandia ed Estonia.

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP 2018/2019

TURNO DI QUALIFICAZIONE

REGOLAMENTO

• Le prime due classificate di ogni girone e le quattro terze classificate con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno le teste di serie Portogallo e Germania al turno elite a marzo 2019.

• Quindi, le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza classificata nel rispettivo girone raggiungeranno l'Irlanda alla fase finale a maggio.

• La fase finale decreterà anche le squadre europee qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 20 del 2019. L'ultima edizione è stata vinta dall'Inghilterra.

POT A
Inghilterra
Austria
Francia
Olanda
Spagna*
Ucraina
Repubblica Ceca
Serbia*
Russia
Italia
Grecia
Svezia
Georgia

POT B
Croazia
Israele
Belgio
Turchia
Bulgaria
Slovacchia
Repubblica d'Irlanda
Ungheria
Scozia
Svizzera
Danimarca
Polonia
Montenegro

POT C
Norvegia
Bosnia-Erzegovina*
Galles
Slovenia
Romania
Cipro
Lituania
Finlandia
Irlanda del Nord
Islanda
Azerbaigian
Bielorussia
ERJ Macedonia

POT D
Lettonia
Albania
Lussemburgo
Estonia
Malta
Andorra
Isole Fær Øer
Moldavia
Liechtenstein
Gibilterra*
Kazakistan
San Marino
Kosovo*

FASE ELITE
Portogallo
Germania

FASE FINALE
Armenia (Nazione ospitante)

*Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate contro: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo.

SORTEGGIO

GRUPPO 1
Georgia
Israele
Azerbaigian
Liechtenstein

GRUPPO 2
Italia
Danimarca
Finlandia
Estonia

GRUPPO 3
Repubblica Ceca
Croazia
ERJ Macedonia
Lussemburgo

GRUPPO 4
Svezia
Scozia
Galles
San Marino

GRUPPO 5
Inghilterra
Turchia
Islanda
Moldavia

GRUPPO 6
Francia
Belgio
Lituania
Malta

GRUPPO 7
Austria
Ungheria
Slovenia
Kosovo

GRUPPO 8
Ucraina
Slovacchia
Norvegia
Albania

GRUPPO 9
Serbia
Polonia
Irlanda del Nord
Kazakistan

GRUPPO 10
Olanda
Repubblica d'Irlanda
Bosnia-Erzegovina
Isole Fær Øer

GRUPPO 11
Russia
Montenegro
Cipro
Lettonia

GRUPPO 12
Spagna
Svizzera
Bielorussia
Andorra

GRUPPO 13
Grecia
Bulgaria
Romania
Gibilterra

NOTE: Nazioni ospitanti/date da confermare.

• Le prime due classificate di ogni girone raggiungeranno le teste di serie Portogallo e Germania al turno elite nella primavera 2019.

• Quindi, le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno l'Armenia alla fase finale a luglio.