­čôť FIFA U-20 WORLD CUP - I convocati del CT Evani per la fase finale

 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 3182 volte
Fonte: FIGC.it/FIFA.com
© FIGC.it
© FIGC.it

La FIGC, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 21 calciatori dell'Italia Under 20 del CT Alberigo Evani per la fase finale della FIFA U-20 World Cup Korea Republic 2017 in programma da sabato 20 maggio a domenica 11 giugno in Corea del Sud.

FIFA U-20 WORLD CUP KOREA REPUBLIC 2017

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Corea del Sud U20
A2) Guinea U20
A3) Argentina U20
A4) Inghilterra U20

GRUPPO B
B1) Venezuela U20
B2) Germania U20
B3) Vanuatu U20
B4) Messico U20

GRUPPO C
C1) Zambia U20
C2) Portogallo U20
C3) Iran U20
C4) Costa Rica U20

GRUPPO D
D1) Sudafrica U20
D2) Giappone U20
D3) Italia U20
D4) Uruguay U20

GRUPPO E
E1) Francia U20
E2) Honduras U20
E3) Vietnam U20
E4) Nuova Zelanda U20

GRUPPO F
F1) Ecuador U20
F2) USA U20
F3) Arabia Saudita U20
F4) Senegal U20

1ª GIORNATA
Sabato 20 Maggio 2017
Ore 14:00 - Venezuela U20 vs Germania U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)
Ore 16:30 - Argentina U20 vs Inghilterra U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Vanuatu U20 vs Messico U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Corea del Sud U20 vs Guinea U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)

Domenica 21 Maggio 2017
Ore 14:00 - Zambia U20 vs Portogallo U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Iran U20 vs Costa Rica U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Sudafrica U20 vs Giappone U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Italia U20 vs Uruguay U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)

Lunedì 22 Maggio 2017
Ore 17:00 - Francia U20 vs Honduras U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Ecuador U20 vs USA U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Vietnam U20 vs Nuova Zelanda U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Arabia Saudita U20 vs Senegal U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)

2ª GIORNATA
Martedì 23 Maggio 2017
Ore 17:00 - Inghilterra U20 vs Guinea U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Venezuela U20 vs Vanuatu U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Corea del Sud U20 vs Argentina U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Messico U20 vs Germania U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)

Mercoledì 24 Maggio 2017
Ore 17:00 - Zambia U20 vs Iran U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Sudafrica U20 vs Italia U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Costa Rica U20 vs Portogallo U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Uruguay U20 vs Giappone U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)

Giovedì 25 Maggio 2017
Ore 17:00 - Vietnam U20 vs Francia U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Ecuador U20 vs Arabia Saudita U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Nuova Zelanda U20 vs Honduras U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Senegal U20 vs USA U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)

3ª GIORNATA
Venerdì 26 Maggio 2017
Ore 17:00 - Messico U20 vs Venezuela U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Germania U20 vs Vanuatu U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Inghilterra U20 vs Corea del Sud U20, Suwon World Cup Stadium di Suwon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Guinea U20 vs Argentina U20, Jeju World Cup Stadium di Jeju (Corea del Sud)

Sabato 27 Maggio 2017
Ore 17:00 - Costa Rica U20 vs Zambia U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)
Ore 17:00 - Portogallo U20 vs Iran U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Uruguay U20 vs Sudafrica U20, Incheon Stadium di Incheon (Corea del Sud)
Ore 20:00 - Giappone U20 vs Italia U20, Cheonan Sports Complex di Cheonan (Corea del Sud)

Domenica 28 Maggio 2017
Ore 15:00 - Nuova Zelanda U20 vs Francia U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)
Ore 15:00 - Honduras U20 vs Vietnam U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)
Ore 18:00 - Senegal U20 vs Ecuador U20, Jeonju World Cup Stadium di Jeonju (Corea del Sud)
Ore 18:00 - USA U20 vs Arabia Saudita U20, Daejeon World Cup Stadium di Daejeon (Corea del Sud)

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE
Martedì 30 Maggio 2017

O1) Ore 17:00 - Vincente Gruppo B vs 3ª classificata Gruppo A/C/D
O2) Ore 20:00 - 2ª classificata Gruppo A vs 2ª classificata Gruppo C

Mercoledì 31 Maggio 2017
O5)
 Ore 17:00 - Vincente Gruppo D vs 3ª classificata Gruppo B/E/F
O3) Ore 20:00 - Vincente Gruppo A vs 3ª classificata Gruppo C/D/E
O4) Ore 20:00 - Vincente Gruppo C vs 3ª classificata Gruppo A/B/F

Giovedì 1° Giugno 2017
O6)
 Ore 16:30 - 2ª classificata Gruppo B vs 2ª classificata Gruppo F
O7)
 Ore 20:00 - Vincente Gruppo E vs 2ª classificata Gruppo D
O8) Ore 20:00 - Vincente Gruppo F vs 2ª classificata Gruppo E

QUARTI DI FINALE
Domenica 4 Giugno 2017
Q2) Ore 15:00 - Vincente O2 vs Vincente O4
Q1) Ore 18:00 - Vincente O1 vs Vincente O3

Lunedì 5 Giugno 2017
Q3)
 Ore 17:00 - Vincente O5 vs Vincente O7
Q4) Ore 20:00 - Vincente O6 vs Vincente O8

SEMIFINALI (Giovedì 8 Giugno 2017)
S1) Ore 17:00 - Vincente Q1 vs Vincente Q2
S2) Ore 20:00 - Vincente Q3 vs Vincente Q4

FINALI (Domenica 11 Giugno 2017)

3°/4° POSTO
Ore 15:30 - Perdente S1 vs Perdente S2

1°/2° POSTO
Ore 19:00 - Vincente S1 vs Vincente S2

NB: il fuso orario della Corea del Sud rispetto all'Italia è di -07:00.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Perisan (Udinese Calcio), Plizzari (AC Milan), Zaccagno (FC Pro Vercelli 1892)

DIFENSORI
Coppolaro (US Latina Calcio), Dimarco (Empoli FC), Marchizza (AS Roma), Pezzella (US Città di Palermo), Romagna (Brescia Calcio), Scalera (FC Bari 1908), Sernicola (Unicusano Fondi Calcio)

CENTROCAMPISTI
Barella (Cagliari Calcio), Bifulco (Carpi FC 1909), Ghiglione (SPAL 2013), Mandragora (Juventus FC), Minelli (UC AlbinoLeffe), Pessina (Calcio Como 1907), Vitale (AC Cesena)

ATTACCANTI
Favilli (Ascoli Picchio FC 1898), Orsolini (Ascoli Picchio FC 1898), Panico (AC Cesena), Vido (AS Cittadella)