I convocati del CT Franceschini per i XVIII Giochi del Mediterraneo

06.06.2018 20:35 di Alessandro Paoli Twitter:   articolo letto 3676 volte
Fonte: figc.it
© Getty Images
© Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio, tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 18 calciatori dell'Italia Under 18 del CT Daniele Franceschini per i XVIII Giochi del Mediterraneo Tarragona 2018 dal 22 al 30 giugno in Spagna.








 

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Gemello (Torino FC), Ghidotti (ACF Fiorentina)

DIFENSORI
Bellodi (AC Milan), Corbo (Spezia Calcio), Corrado (FC Internazionale), Ferrarini (ACF Fiorentina), Matteucci (Empoli FC), Piccardo (Genoa CFC)

CENTROCAMPISTI
Biancu (Olbia Calcio 1905), Gavioli (FC Internazionale), Nicolussi Caviglia (Juventus FC), Pompetti (FC Internazionale), Portanova (Juventus FC)

ATTACCANTI
Babbi (AC Cesena), Merola (FC Internazionale), Mulattieri (Spezia Calcio), Rauti (Torino FC), Vignato (AC Chievo Verona)

XVIII GIOCHI DEL MEDITERRANEO TARRAGONA 2018

FASE A GIRONI

GRUPPO A
Spagna
Algeria
ERJ Macedonia

GRUPPO B
Marocco
Italia
Libia

GRUPPO C
Turchia
Francia
Grecia
Bosnia-Erzegovina

1ª GIORNATA (Venerdì 22 Giugno 2018)
Algeria vs Spagna, Calafell Stadium
Grecia vs Bosnia-Erzegovina, La Pobla de Mafument Stadium
Italia vs Marocco, Calafell Stadium
Turchia vs Francia, La Pobla de Mafument Stadium

2ª GIORNATA (Domenica 24 Giugno 2018)
Francia vs Bosnia-Erzegovina, Calafell Stadium
Marocco vs Libia, Camp Nou Reus
Spagna vs ERJ Macedonia, Camp Nou Reus
Turchia vs Grecia, Calafell Stadium

3ª GIORNATA (Martedì 26 Giugno 2018)
Bosnia-Erzegovina vs Turchia, Camp Nou Reus
ERJ Macedonia vs Algeria, La Pobla de Mafument Stadium
Grecia vs Francia, Camp Nou Reus
Libia vs Italia, La Pobla de Mafument Stadium

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

SEMIFINALI (Giovedì 28 Giugno 2018)
S1)
Vincente Gruppo A vs Vincente Gruppo C, La Pobla de Mafument Stadium
S2) Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo C, Camp Nou Reus

FINALI
Venerdì 29 Giugno 2018
9°/10° POSTO

Peggior Terza A/B/C vs Ultima Gruppo C, Camp Nou Reus

7°/8° POSTO
Miglior Terza A/B/C vs Seconda Miglior Terza A/B/C, La Pobla de Mafument Stadium

5°/6° POSTO
Seconda Gruppo A vs Seconda Gruppo B, Calafell Stadium

Sabato 30 Giugno 2018
3°/4° POSTO

Perdente S1 vs Perdente S2, Camp Nou Reus

1°/2° POSTO
Vincente S1 vs Vincente S2, La Pobla de Mafument Stadium