#U17EURO - Sorteggiati i gironi della fase élite

La UEFA ha reso noto l'esito del sorteggio della fase élite della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022
08.12.2021 12:30 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: uefa.com
Sorteggio fase élite
Sorteggio fase élite
© foto di Getty Images

NYON (SVIZZERA) - Alle ore 12:00 si è svolto il sorteggio della fase élite della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022.

PROCEDURA DEL SORTEGGIO

• Tra le 32 squadre ci sono le 30 che hanno superato il turno di qualificazione in autunno e le teste di serie Olanda e Spagna, che partiranno da questo turno.

• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti. Le otto nazioni più in alto nel ranking sono state piazzate in prima fascia - comprese Olanda e Spagna -, le otto successive in seconda e così via.

• Nessuna vincitrice del girone del turno di qualificazione poteva essere sorteggiata con la seconda del proprio gruppo. Questa restrizione non è stata applicata invece per le migliori terze (Bosnia ed Erzegovina, Galles, Lettonia, ed Ungheria).

• Come stabilito dal Comitato Esecutivo e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti nazioni non potevano essere sorteggiate nello stesso girone: Russia e Ucraina e Kosovo e Bosnia-Erzegovina.

• In ogni gruppo c'è una squadra per fascia e in seguito verrà designata una nazione che ospiterà il mini torneo a marzo 2022.

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP ISRAEL 2022

FASE ÉLITE

SORTEGGIO

FASCIA A
Olanda U17
Spagna U17
Germania U17
Slovenia U17
Italia U17
Bulgaria U17
Inghilterra U17
Svizzera U17

FASCIA B
Repubblica d'Irlanda U17
Turchia U17
Repubblica Ceca U17
Lussemburgo U17
Grecia U17
Ucraina U17
Estonia U17
Danimarca U17

FASCIA C
Serbia U17
Portogallo U17
Russia U17
Belgio U17
Kosovo U17
Scozia U17
Svezia U17
Slovacchia U17

FASCIA D
Finlandia U17
Polonia U17
Francia U17
Georgia U17
Bosnia ed Erzegovina U17
Lettonia U17
Ungheria U17
Galles U17

GRUPPO 1
1.1) Olanda U17
1.2) Grecia U17
1.3) Slovacchia U17
1.4) Ungheria U17

GRUPPO 2
2.1) Svizzera U17
2.2) Danimarca U17
2.3) Svezia U17
2.4) Lettonia U17

GRUPPO 3
3.1) Germania U17
3.2) Repubblica Ceca U17
3.3) Scozia U17
3.4) Georgia U17

GRUPPO 4
4.1) Spagna U17
4.2) Estonia U17
4.3) Belgio U17
4.4) Bosnia ed Erzegovina U17

GRUPPO 5
5.1) Inghilterra U17
5.2) Lussemburgo U17
5.3) Russia U17
5.4) Francia U17

GRUPPO 6
6.1) Italia U17
6.2) Ucraina U17
6.3) Kosovo U17
6.4) Polonia U17

GRUPPO 7
7.1) Slovenia U17
7.2) Turchia U17
7.3) Serbia U17
7.4) Galles U17

GRUPPO 8
8.1) Bulgaria U17
8.2) Repubblica d'Irlanda U17
8.3) Portogallo U17
8.4) Finlandia U17