LA GIOVANE ITALIA 2014 - Lunedì la premiazione dei migliori Under 19 a Coverciano

22.11.2014 11:25 di Tutto Nazionali Redazione Twitter:   articolo letto 3901 volte
Fonte: Ufficio Stampa - Vittorio Scarpelli
© LaGiovaneItalia
© LaGiovaneItalia

Si svolgerà lunedì 24 novembre alle 19:00 presso il Museo del Calcio di Coverciano (FI) la premiazione dei migliori giovani italiani Under 19 (classi comprese tra il 1995 ed il 1998).

"La Giovane Italia" guidata dal giornalista di Sky Sport Paolo Ghisoni, Stefano Nava e la sua squadra di lavoro, basandosi sulle votazioni dei vari responsabili dei settori giovanili, ha scelto come ogni anno 16 giocatori: per ciascuno dei quattro anni di nascita è stato selezionato il miglior portiere, difensore, centrocampista ed attaccante.

Oltre a loro, verranno premiati i tecnici campioni d’Italia nella categoria Giovanissimi Nazionali, Allievi, Berretti e Primavera.

Numerose le novità e i premi speciali di questa edizione de "La Giovane Italia 2014 – I talenti del futuro":

La sfida tra un giocatore scelto tra gli acquirenti dell’Almanacco Giovane Italia e l’EA SPORTS of the Year 2014Daniele Rugani.
Il riconoscimento "DUE ENERGIE Duferco Group" per l’anno 2014 alla Nazionale femminile Under 17 di Enrico Sbardella, medaglia di bronzo ai Mondiali in Costarica.
Il premio del partner editoriale "Nuovo Calcio" al settore giovanile italiano più prolifico in fatto di Under 19 nella stagione 2013/14 (Empoli FC)
Infine, il riconoscimento che premierà gli episodi calcistico più "puliti" ed "etici" dell’annata 2014. Ovvero FeralpiSalò, AlbinoLeffe e Andrea Checcarelli (Real Virtus) con la sua lettera aperta di un allenatore alla mamma di un bimbo "scarso".

La serata, terminerà con Il "NISSAN Challenge" che coinvolgerà tutti i premiati. E sarà anche l’occasione per presentare la nuova edizione -in libreria dai primi di  dicembre- dell’almanacco "La Giovane Italia 2014-15", scritto da Paolo Ghisoni, Stefano Nava, Fabiola Rieti, Luca Brivio, Ciro Troise, Manuel Monzani e Alessandro Paoli da quest’anno edito da Nuovo Calcio (Editoriale Sport Italia)

Ecco l ’elenco dei giocatori premiati:

CLASSE 1995

Portiere: Pierluigi Gollini (Hellas Verona FC)
Difensore: Alessio Romagnoli (UC Sampdoria)
Centrocampista: Bryan Cristante (SL Benfica)
Attaccante: Mattia Aramu (Torino FC)

CLASSE 1996

Portiere: Simone Scuffet (Udinese Calcio)
Difensore: Arturo Calabresi (AS Roma)
Centrocampista: José Mauri (Parma FC)
Attaccante: Alberto Cerri (SS Virtus Lanciano)

CLASSE 1997

Portiere: Alex Meret (Udinese Calcio)
Difensore: Filippo Romagna (Juventus FC)
Centrocampista: Rolando Mandragora (Genoa CFC)
Attaccante: Federico Bonazzoli (FC Internazionale)

CLASSE 1998

Portiere: Tommaso Cucchietti (Torino FC)
Difensore: Giuseppe Scalera (FC Bari 1908)
Centrocampista: Manuel Locatelli (AC Milan)
Attaccante: Patrick Cutrone (AC Milan)

Allenatori premiati per i titoli di campione d’Italia 2013-14

Campionato Primavera TIM - Trofeo "Giacinto Facchetti": Paolo Nicolato (AC Chievo Verona)
Campionato Nazionale "Dante Berretti": Roberto Fogli (Torino FC)
Campionato Allievi Nazionali Serie A e B: Gianmarco Corti (FC Internazionale)
Campionato Giovanissimi Nazionali: Federico Coppitelli (AS Roma)

Per informazioni, Ufficio Stampa: Vittorio Scarpelli

scarpelli.vittorio@libero.it  cell. 3296599525 

www.lagiovaneitalia.net