#U17EURO - I convocati del CT Corradi per la fase finale

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia U17 convocati per la fase finale della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022
12.05.2022 19:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U17 2021/2022
Italia U17 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (figc.it), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal Commissario Tecnico Bernardo Corradi in vista della fase finale della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022 in programma da lunedì 16 maggio a lunedì 1° giugno in Israele.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Francesco Borriello (Parma Calcio 1913), Federico Magro (SS Lazio)

DIFENSORI
Fabio Christian Chiarodia (SV Werder Bremen), Giovanni D'Aprile (Torino FC), Saverio Domanico (Juventus FC), Mattia Malaspina (AC Milan), Filippo Calixte Mane (BV Borussia Dortmund), Filippo Saiani (SPAL 2013), Nicolò Serra (Torino FC)

CENTROCAMPISTI
Kevin Bruno (US Sassuolo Calcio), Aaron Ciammaglichella (Torino FC), Luca Di Maggio (FC Inter Milan), Luca Lipani (Genoa CFC), Vincenzo Onofrietti (BV Borussia Dortmund), Fabio Parravicini (SPAL 2013), Daniele Quieto (FC Inter Milan)

ATTACCANTI
Alessandro Bolzan (AS Roma), Marco Delle Monache (Delfino Pescara 1936), Francesco Pio Esposito (FC Inter Milan), Alessio Vacca (Juventus FC)

STAFF
Filippo Corti (Capo Delegazione)
Bernardo Corradi (Allenatore)
Maurizio Viscidi (Coordinatore Nazionali Giovanili maschili FIGC)
Massimiliano Favo (Vice Allenatore)
Davide Quironi (Preparatore dei Portieri)
Luca Coppari (Preparatore Atletico)
Mirko Magistro (Match Analyst)
Paolo Manetti (Medico)
Andrea Redler (Medico)
Andrea Valigi (Nutrizionista)
Giuliano Gepponi (Fisioterapista)
Enrico Matera (Fisioterapista)
Giuseppe Ingrati (Addetto Stampa)
Stefano Presciutti (Tutor Scolastico)
Antonio Martuscelli (Amministrazione)
Massimo Petracchini (Segretario)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ISRAEL 2022

FASE FINALE

FASE A GIRONI

GRUPPO A
A1) Israele U17*
A2) Germania U17
A3) Italia U17
A4) Lussemburgo U17

GRUPPO B
B1) Francia U17
B2) Olanda U17**
B3) Bulgaria U17
B4) Polonia U17

GRUPPO C
C1) Serbia U17
C2) Spagna U17
C3) Turchia U17
C4) Belgio U17

GRUPPO D
D1) Danimarca U17
D2) Portogallo U17
D3) Scozia U17
D4) Svezia U17

*paese ospitante.
**campioni in carica.

1ª GIORNATA

Lunedì 16 Maggio 2022
16:30 - Italia U17 vs Germania U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo A]
16:30 - Francia U17 vs Polonia U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo B]
19:00 - Israele U17 vs Lussemburgo U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo A]
19:00 - Bulgaria U17 vs Olanda U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo B]

Martedì 17 Maggio 2022
16:30 - Serbia U17 vs Belgio U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo C]
16:30 - Danimarca U17 vs Svezia U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo D]
19:00 - Turchia U17 vs Spagna U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo C]
19:00 - Scozia U17 vs Portogallo U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo D]

2ª GIORNATA

Giovedì 19 Maggio 2022
16:30 - Germania U17 vs Lussemburgo U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo A]
16:30 - Olanda U17 vs Polonia U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo B]
19:00 - Israele U17 vs Italia U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo A]
19:00 - Francia U17 vs Bulgaria U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo B]

Venerdì 20 Maggio 2022
13:30 - Serbia U17 vs Turchia U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo C]
13:30 - Danimarca U17 vs Scozia U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo D]
15:30 - Spagna U17 vs Belgio U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo C]
15:30 - Portogallo U17 vs Svezia U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo D]

3ª GIORNATA

Domenica 22 Maggio 2022
16:30 - Olanda U17 vs Francia U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo B]
16:30 - Polonia U17 vs Bulgaria U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo B]
19:00 - Lussemburgo U17 vs Italia U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo A]
19:00 - Germania U17 vs Israele U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo A]

Lunedì 23 Maggio 2022
16:30 - Spagna U17 vs Serbia U17, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele) [Gruppo C]
16:30 - Belgio U17 vs Turchia U17, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele) [Gruppo C]
19:00 - Portogallo U17 vs Danimarca U17, Ramat Gan Municipal Stadium di Ramat Gan (Israele) [Gruppo D]
19:00 - Svezia U17 vs Scozia U17, Lod Municipal Stadium di Lod (Israele) [Gruppo D]

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

QUARTI DI FINALE

Mercoledì 25 Maggio 2022
Q1) 16:30 - Vincitrice Gruppo A vs 2ª classificata Gruppo B, Haberfeld Stadium di Rishon Lezion (Israele)
Q2) 19:00 - Vincitrice Gruppo B vs 2ª classificata Gruppo A, Netanya Municipal Stadium di Netanya (Israele)

Giovedì 26 Maggio 2022
Q3) 16:30 - Vincitrice Gruppo C vs 2ª classificata Gruppo D, Ness Ziona Municipal Stadium di Ness Ziona (Israele)
Q4) 19:00 - Vincitrice Gruppo D vs 2ª classificata Gruppo C, Netanya Municipal Stadium di Netanya (Israele)

SEMIFINALI

Domenica 29 Maggio 2022
S1) 16:30 - Vincitrice Q1 vs Vincitrice Q3, Netanya Municipal Stadium di Netanya (Israele)
S2) 20:00 - Vincitrice Q2 vs Vincitrice Q4, Netanya Municipal Stadium di Netanya (Israele)

FINALI

Mercoledì 1° Giugno 2022
Vincitrice S1 vs Vincitrice S2, Netanya Municipal Stadium di Netanya (Israele)