I convocati del CT Zoratto per il raduno dal 16 al 19 dicembre

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 24 calciatori dell'Italia Under 16 convocati in vista del raduno dal 16 al 19 dicembre a Granozzo con Monticello (NO)
13.12.2021 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U16 2021/2022
Italia U16 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 24 calciatori dell'Italia Under 16 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Zoratto in vista del raduno da giovedì 16 a sabato 19 dicembre presso il Centro Sportivo Novarello Villaggio Azzurro di Granozzo con Monticello (NO).

Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di giovedì 16 dicembre e, dopo una doppia seduta di allenamento nelle giornate di venerdì e sabato, affronteranno l'Atalanta Under 16 del tecnico Stefano Lorenzi nella giornata di domenica 19 dicembre alle ore 11:00 presso il Campo 3 del Centro Sportivo Novarello Villaggio Azzurro di Granozzo con Monticello (NO).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Maycol Tejada Barreras (LR Vicenza), Tommaso Martinelli (ACF Fiorentina), Francesco Tommasi (FC Inter Milan)

DIFENSORI
Georges Chris Acka (LR Vicenza), Nicolò Meringolo (Juventus FC), Filippo Pagnucco (Juventus FC), Cristian Previtali (Atalanta BC), Gabriel Ramaj (Atalanta BC), Edoardo Sadotti (ACF Fiorentina), Mohamed Soldà (Bologna FC 1909), Andrea Zilio (Bologna FC 1909)

CENTROCAMPISTI
Alphadjo Cisse (Hellas Verona FC), Giacomo De Pieri (FC Inter Milan), Cosimo Fiorini (ACF Fiorentina), Mattia Mannini (AS Roma), Leonardo Mendicino (Atalanta BC), Valdes Ngana (Juventus FC), Jacopo Simonetta (SPAL 2013)

ATTACCANTI
Manuel Giuseppe Pisano (Juventus FC), Filippo Scotti (AC Milan), Diego Sala (AC Milan), Matteo Spinaccè (FC Inter Milan), Federico Ragnoli Galli (Atalanta BC)

STAFF
Daniele Zoratto (Allenatore)
Davide Cei (Assistente allenatore)
Fabrizio Capodici (Preparatore dei portieri)
Mattia Montini (Preparatore atletico)
Edoardo Gaj (Medico)
Attilio Romano (Medico)
Fabrizio Casati (Fisioterapista)
Alessandro Lulli (Segretario)