I convocati del CT Zoratto per il Torneo dei Gironi

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 39 calciatori dell'Italia U16 convocati dal CT Zoratto per il Torneo dei Gironi dal 25 al 27 febbraio a Novarello
21.02.2022 19:05 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U16 2021/2022
Italia U16 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 39 calciatori dell'Italia Under 16 convocati dal Commissario Tecnico Daniele Zoratto in vista del Torneo dei Gironi Under 16 in programma da venerdì 25 a domenica 27 febbraio presso il Centro Sportivo Novarello Villaggio Azzurro di Granozzo con Monticello (NO).

Gli Azzurrini si raduneranno nella giornata di venerdì 25 febbraio entro le ore 12:00 presso il Centro Sportivo Novarello Villaggio Azzurro di Granozzo con Monticello (NO) e, nella giornata di domenica 27 febbraio alle ore 11:00, disputeranno un'amichevole a ranghi contrapposti (porte aperte ad un rappresentante per ogni società di A e B ed un genitore per ragazzo).

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Leonardo Consiglio (Genoa CFC), Omar Rugginenti (AC Milan), Maycol Barreras Tejada (LR Vicenza)

DIFENSORI
Emanuele Bassi (US Cremonese 1903), Elia Caneva (Hellas Verona FC), Jean Castegnaro (FC Inter Milan), Alessio Chiesa (FC Inter Milan), Raffaele Cuomo (ACF Fiorentina), Davide De Battisti (Hellas Verona FC), Fabio Desole (Torino FC), Marco Muratore (Torino FC), Filippo Pagnucco (Juventus FC), Matteo Giuseppe Plaia (AS Roma), Christian Sardo (Torino FC), Endris Scaramelli (Udinese Calcio), Mohamed Soldà (Bologna FC 1909), Andrea Zilio (Bologna FC 1909)

CENTROCAMPISTI
Mattia Arrigoni (Atalanta BC), Adam Boufandar (Juventus FC), Mattia Bozza (Udinese Calcio), Alphadjo Cissè (Hellas Verona FC), Francesco Crapisto (Juventus FC), Lapo Deli (ACF Fiorentina), Gabriele Finocchiaro (Juventus FC), Daniel Fois (FC Inter Milan), Valerio Gelli (SS Lazio), Carlo Ghidini (Brescia Calcio), Alessandro Pavanati (Hellas Verona FC), Lorenzo Riccio (Atalanta BC), Massimiliano Silvestri (FC Inter Milan), Jacopo Surricchio (AS Roma)

ATTACCANTI
Gabriel Ambrogio (FC Crotone), Riccardo Braschi (ACF Fiorentina), Ismael Konate (Cagliari Calcio), Luca Lattanzi (US Sassuolo Calcio), Luca Martinazzi (AC Milan), Tommaso Ravaglioli (Bologna FC 1909), Federico Serra (SS Lazio), Diego Sia (AC Milan)

STAFF
Daniele Zoratto (Allenatore)
Maurizio Viscidi (Coordinatore delle Nazionali Giovanili maschili FIGC)
Nicola Pavarini (Responsabile Preparatore dei Portieri)
Davide Cei (Assistente Allenatore)
Matteo Barella (Assistente Allenatore)
Enrico Battisti (Assistente Allenatore)
Marco Montini (Preparatore Atletico)
Fabrizio Capodici (Preparatore dei Portieri)
Marco Romano (Medico)
Riccardo Capitani (Medico)
Marco Di Salvo (Fisioterapista)
Alessandro Lulli (Segretario)
Claudio Coppi (Responsabile Osservatori)
Luca Briccarello (Osservatore)
Claudio Gabetta (Osservatore)
Domenico Maggiora (Osservatore)
Alessandro Musicco (Osservatore)
Giovanni Re (Osservatore)
Carlo Zanantoni (Osservatore)