#U17EURO - I convocati del CT Corradi per la fase di qualificazione

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia U17 convocati per la fase di qualificazione alla fase élite della UEFA Under-17 Championship
24.10.2021 20:20 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U17 2021/2022
Italia U17 2021/2022
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 20 calciatori dell'Italia Under 17 convocati dal Commissario Tecnico Bernardo Corradi in vista del Gruppo 12 della fase di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-17 Championship Israel 2022 in programma da mercoledì 27 ottobre a martedì 2 novembre in Irlanda del Nord.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Federico Magro (SS Lazio), Paolo Raimondi (FC Inter Milan)

DIFENSORI
Fabio Chiarodia (SV Werder Brema), Saverio Domanico (Juventus FC), Mattia Malaspina (AC Milan), Filippo Calixte Mane (UC Sampdoria), Alessandro Milani (SS Lazio), Filippo Saiani (SPAL 2013), Nicolò Serra (Torino FC)

CENTROCAMPISTI
Kevin Bruno (US Sassuolo Calcio), Aaron Ciammaglichella (Torino FC), Marco Delle Monache (Delfino Pescara 1936), Luca Di Maggio (FC Inter Milan), Luca Lipani (Genoa CFC), Vincenzo Onofrietti (BV Borussia Dortmund), Fabio Parravicini (SPAL 2013)

ATTACCANTI
Alessandro Bolzan (AS Roma), Valentin Carboni (FC Inter Milan), Giacomo Marconi (Parma Calcio 1913), Alessio Vacca (Juventus FC)

STAFF
Bernardo Corradi (Allenatore)
Filippo Corti (Capo Delegazione)
Maurizio Viscidi (Coordinatore delle Nazionali Giovanili maschili FIGC)
Massimiliano Favo (Vice allenatore)
Davide Quironi (Preparatore dei portieri)
Luca Coppari (Preparatore atletico)
Mirko Magistro (Match Analyst)
Dott. Paolo Manetti (Medico)
Dott. Andrea Redler (Medico)
Giuliano Gepponi (Fisioterapista)
Giuliano Gepponi (Fisioterapista)
Enrico Matera (Fisioterapista)
Andrea Valigi (Nutrizionista)
Michele Magni (Tutor scolastico)
Massimo Petracchini (Segretario)

UEFA EUROPEAN UNDER-17 CHAMPIONSHIP ISRAEL 2022

FASE DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO 12
Italia U17
Scozia U17
Irlanda del Nord U17 (paese ospitante)
Albania U17

1ª GIORNATA (Mercoledì 27 Ottobre 2021)
16:00 - Irlanda del Nord U17 vs Scozia U17, Mourneview Park Stadium di Lurgan (Irlanda del Nord)
20:00 - Italia U17 vs Albania U17, Shamrock Park di Portadown (Irlanda del Nord)

2ª GIORNATA (Sabato 30 Ottobre 2021)
16:00 - Italia U17 vs Irlanda del Nord U17, Inver Park di Larne (Irlanda del Nord)
20:00 - Scozia U17 vs Albania U17, Seaview di Belfast (Irlanda del Nord)

3ª GIORNATA (Martedì 2 Novembre 2021)
16:00 - Albania U17 vs Irlanda del Nord U17, The Oval di Belfast (Irlanda del Nord)
16:00 - Scozia U17 vs Italia U17, Shamrock Park di Portadown (Irlanda del Nord)