Convocati Amatucci, Cherubini, Gala e Ruggeri. Promosso Faticanti

La FIGC ha reso note le sconvocazioni di quattro calciatori in vista dell'amichevole internazionale dell'Italia U18 contro i pari categoria dell'Albania
08.08.2021 20:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Daniele Franceschini
Daniele Franceschini
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso note le sconvocazioni per indisponibilità dei seguenti calciatori in vista dell'amichevole internazionale dell'Italia Under 18 del Commissario Tecnico Daniele Franceschini contro i pari categoria dell'Albania in programma nella giornata di giovedì 12 agosto alle ore 18:00 presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI): il difensore, classe 2004, Lorenzo Dellavalle della Juventus FC; il centrocampista, classe 2004, Nicolò Ledonne della Juventus FC; il centrocampista, classe 2004, Tommaso Maressa della Juventus FC; l'attaccante, classe 2004, Nicolò Turco della Juventus FC.

Promosso, invece, il centrocampista, classe 2004, Giacomo Faticanti dell'AS Roma che stasera, domenica 8 agosto, raggiungerà il raduno dell'Italia Under 19 del Commissario Tecnico Carmine Nunziata in vista dell'amichevole internazionale contro i pari categoria dell'Albania in programma nella giornata di sabato 13 agosto alle ore 13:00 presso il Centro Tecnico Federale "Luigi Ridolfi" di Coverciano (FI).

A causa di tali defezioni, il CT azzurro ha convocato in sostituzione i seguenti calciatori: il difensore, classe 2004, Fabio Andrea Ruggeri della SS Lazio; il centrocampista, classe 2004, Lorenzo Amatucci dell'ACF Fiorentina; il centrocampista, classe 2004, Antonio Gala dell'AC Milan; l'attaccante, classe 2004, Luigi Cherubini dell'AS Roma.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Tommaso Bertini (Atalanta BC), Luca Bolletta (Ascoli Calcio 1898 FC), Davide Mastrantonio (AS Roma)

DIFENSORI
Niccolò Anut (AC Milan), Christian Biagetti (ACF Fiorentina), Andrea Bozzolan (AC Milan), Gabriele Cagia (Genoa CFC), Matteo Falasca (AS Roma), Alessandro Marrocco (FC Inter Milan), Filippo Missori (AS Roma), Fabio Andrea Ruggeri (SS Lazio)

CENTROCAMPISTI
Federico Accornero (Genoa CFC), Gabriele Alesi (AC Milan), Lorenzo Amatucci (ACF Fiorentina), Antonio Gala (AC Milan), Riccardo Pagano (AS Roma), Andrea Palella (Genoa CFC), Niccolò Pisilli (AS Roma), Giordano Rossi (SS Lazio)

ATTACCANTI
Luigi Cherubini (AS Roma), Valerio Crespi (SS Lazio), Michele Masala (Cagliari Calcio), Luca Polli (UC Sampdoria), Leonardo Rossi (AC Milan)

STAFF
Daniele Franceschini (Allenatore)
Matteo Barella (Allenatore in seconda)
Luca Gatto (Segretario)
Fabrizio Capodici (Prepatore dei portieri)
Mattia Modonutti (Prepatore atletico)
Dott.ra Cosma Calderaro (Medico)
Dott. Angelo Cartocci (Fisioterapista)