#U19EURO - I convocati del CT Bollini per la fase di qualificazione

La FIGC ha reso noto l'elenco dei 18 calciatori dell'Italia Under 19 in vista della fase di qualificazione alla fase élite dell'Europeo di categoria
19.09.2022 17:30 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: figc.it
Italia U19 2022/2023
Italia U19 2022/2023
© foto di Getty Images

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso noto l'elenco dei 18 calciatori dell'Italia Under 19 convocati dal CT Alberto Bollini in vista del Gruppo 5 della fase di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Malta 2023 in programma da mercoledì 21 a martedì 27 settembre in Polonia.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Nicola Bagnolini (Bologna FC 1909), Davide Mastrantonio (US Triestina Calcio 1918)

DIFENSORI
Fabio Cristian Chiarodia (SV Werder Bremen), Lorenzo Dellavalle (Juventus FC), Costantino Favasuli (ACF Fiorentina), Michael Olabode Kayode (ACF Fiorentina), Filippo Missori (AS Roma), Iacopo Regonesi (Atalanta BC), Riccardo Stivanello (Bologna FC 1909)

CENTROCAMPISTI
Lorenzo Amatucci (ACF Fiorentina), Luca Di Maggio (FC Inter Milan), Giacomo Faticanti (AS Roma), Luis Hasa (Juventus FC), Justin Kumi (US Sassuolo Calcio), Luca Lipani (Genoa CFC)

ATTACCANTI
Luca D'Andrea (US Sassuolo Calcio), Tommaso Mancini (Juventus FC), Antonio Raimondo (Bologna FC 1909), Nicolò Turco (Juventus FC), Samuel Vignato (AC Monza)

STAFF
Alberto Bollini (Allenatore)
Evaristo Beccalossi (Capodelegazione)
Maurizio Viscidi (Coordinatore Nazionali Giovanili)
Enrico Battisti (Assistente Allenatore)
Graziano Vinti (Preparatore dei Portieri)
Marco Montini (Preparatore Altetico)
Francesco Donzella (Match Analyst)
Paolo Manetti (Medico)
Sebastiano Porcino (Medico)
Andrea Redler (Medico)
Giuliano Gepponi (Fisioterapista)
Tommaso Cannata (Fisioterapista)
Micol Purrotti (Nutrizionista)
Alessio Cirulli (Tutor scolastico)
Luca Gatto (Segretario)

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP MALTA 2023

FASE DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO 5
5.1) Italia U19
5.2) Polonia U19
5.3) Bosnia ed Erzegovina U19
5.4) Estonia U19

1ª GIORNATA (Mercoledì 21 Settembre 2022)
12:00 - Italia U19 vs Estonia U19, Stadion MOSIR di Rumia (Polonia)
18:00 - Bosnia ed Erzegovina U19 vs Polonia U19, Stadion GOSiR di Gdynia (Polonia)

2ª GIORNATA (Sabato 24 Settembre 2022)
12:00
 - Italia U19 vs Bosnia ed Erzegovina U19, Stadion MOSIR di Rumia (Polonia)
18:00 - Polonia U19 vs Estonia U19, Stadion GOSiR di Gdynia (Polonia)

3ª GIORNATA (Martedì 27 Settembre 2022)
14:00 - Polonia U19 vs Italia U19, Stadion GOSiR di Gdynia (Polonia)
14:00 - Estonia U19 vs Bosnia ed Erzegovina U19, Stadion MOSIR di Rumia (Polonia)