#U19EURO - Sorteggiati i gironi della fase di qualificazione 2023/2024

La UEFA ha reso noto l'esito del sorteggio della fase di qualificazione alla fase élite della UEFA European Under-19 Championship Northern Ireland 2024
08.12.2022 22:00 di Alessandro Paoli Twitter:    vedi letture
Fonte: uefa.com
UEFA Under-19 Championship
UEFA Under-19 Championship
© foto di Getty Images

La Union of European Football Associations (UEFA), tramite il proprio sito ufficiale (uefa.com), ha reso noto l'esito del sorteggio della fase di qualificazione della UEFA European Under-19 Championship Northern Ireland 2024 svoltosi quest'oggi, giovedì 8 dicembre, a Nyon (Svizzera).

Il sorteggio è stato effettuato dall'attaccante, classe 2003, Timotej Jambor dell'MŠK Žilina, capitano della Slovacchia nella fase finale della UEFA European Under-19 Championship Slovakia 2022, che ha ricevuto il premio Respect Fair Play a nome della sua squadra.

PROCEDURA DEL SORTEGGIO

• Le squadre sono state suddivise in quatto fasce in base al ranking per coefficienti. Le 13 nazioni più in alto nel ranking erano in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via;

• Ogni girone conteneva una squadra per fascia. Quindi è stata scelta una nazione per ospitare i mini tornei.

UEFA EUROPEAN UNDER-19 CHAMPIONSHIP NORTHERN IRELAND 2024

FASE DI QUALIFICAZIONE

SORTEGGIO

FASCIA A
Inghilterra U19
Francia U19
Italia U19
Repubblica Ceca U19
Spagna U19*
Ucraina U19*
Repubblica d'Irlanda U19
Olanda U19
Norvegia U19
Israele U19
Germania U19
Turchia U19
Serbia U19*

FASCIA B
Austria U19
Slovacchia U19
Romania U19
Ungheria U19
Belgio U19
Svezia U19
Scozia U19
Croazia U19
Grecia U19
Danimarca U19
Bosnia ed Erzegovina U19*
Georgia U19
Polonia U19

FASCIA C
Finlandia U19
Bulgaria U19
Islanda U19
Svizzera U19
Armenia U19
Cipro U19
Galles U19
Lettona U19
Slovenia U19
Azerbaigian U19
Bielorussia U19*
Macedonia del Nord U19
Kosovo U19*

FASCIA D
Albania U19
Montenegro U19
Malta U19
Moldavia U19
Kazakistan U19
Isole Fær Øer U19
Andorra U19
Lituania U19
Estonia U19
Lussemburgo U19
San Marino U19
Gibilterra U19*
Liechtenstein U19

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel d'Emergenza UEFA, queste coppie di squadre non potevano essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Bielorussia e Ucraina, Kosovo e Serbia, Kosovo e Bosnia-Erzegovina.

GRUPPO 1 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
1.1) Francia U19**
1.2) Danimarca U19
1.3) Islanda U19
1.4) Estonia U19

GRUPPO 2 (da mercoledì 11 a martedì 17 ottobre 2023)
2.1) Norvegia U19
2.2) Ungheria U19
2.3) Lettonia U19**
2.4) Gibilterra U19

GRUPPO 3 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
3.1)
 Serbia U19
3.2) Scozia U19
3.3) Bulgaria U19**
3.4) Andorra U19

GRUPPO 4 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
4.1)
 Italia U19
4.2) Svezia U19**
4.3) Svizzera U19
4.4) Liechtenstein U19

GRUPPO 5 (da mercoledì 11 a martedì 17 ottobre 2023)
5.1)
 Germania U19
5.2) Polonia U19**
5.3) Macedonia del Nord U19
5.4) Kazakistan U19

GRUPPO 6 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
6.1)
 Spagna U19
6.2) Georgia U19**
6.3) Cipro U19
6.4) Moldavia U19

GRUPPO 7 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
7.1)
 Ucraina U19
7.2) Slovacchia U19
7.3) Kosovo U19
7.4) Malta U19**

GRUPPO 8 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
8.1)
 Turchia U19**
8.2) Grecia U19
8.3) Bielorussia U19
8.4) Lituania U19

GRUPPO 9 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
9.1)
 Israele U19
9.2) Croazia U19**
9.3) Armenia U19
9.4) Isole Fær Øer U19

GRUPPO 10 (date da confermare)
10.1) Repubblica Ceca U19
10.2) Romania U19
10.3) Finlandia U19
10.4) San Marino U19**

GRUPPO 11 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
11.1)
 Olanda U19
11.2) Bosnia ed Erzegovina U19
11.3) Azerbaigian U19
11.4) Lussemburgo U19**

GRUPPO 12 (da mercoledì 11 a martedì 17 ottobre 2023)
12.1)
 Inghilterra U19
12.2) Austria U19
12.3) Galles U19
12.4) Montenegro U19**

GRUPPO 13 (da mercoledì 15 a martedì 21 novembre 2023)
13.1)
 Repubblica d'Irlanda U19
13.2) Belgio U19
13.3) Slovenia U19
13.4) Albania U19**

**paesi ospitanti.

Le prime due classificate di ogni girone raggiungeranno la testa di serie Portogallo nella fase élite della primavera 2024, insieme alla migliore terza che avrà ottenuto i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.

L'Irlanda del Nord è qualificata di diritto alla fase finale dell'estate 2024 in quanto nazione ospitante.

NB: tutte le squadre russe sono attualmente sospese dalle competizioni UEFA fino a nuovo avviso, in conformità alla decisione presa dal Comitato Esecutivo UEFA il 28 febbraio 2022 e confermata dal Tribunale Arbitrale dello Sport il 15 luglio 2022. La Russia non è quindi inclusa nel Campionato Europeo Under 19 UEFA 2023/24.